Сегодня стало известно о том, что главный врач Областной клинической больницы Валентина Караулова подала заявление об отставке. Сама Валентина Герасимовна отказалась обсуждать этот вопрос с журналистом 73онлайн. Факт подачи заявления подтвердил глава Минздрава Рашид Абдуллов, уточнив:

- Никто не уволен. Да, написано заявление об увольнении по собственному желанию, но оно мной не подписано.

Наши источники в правительстве предполагают, что, возможно, заявление подано "на эмоциях". В течение нескольких месяцев руководство больницы находится под давлением силовиков. По результатам оперативной работы ФСБ следком возбудил уголовное дело по фактам завышения цен при закупке медикаментов. При этом суммы ущерба, фигурировавшие в официальных сообщениях, составляют около 1 млн рублей, что в сопоставлении с годовым бюджетом учреждения (около 1 млрд.) составляет не больше 0,1%. Известно, что работу по организации закупок Караулова делегировала своим подчиненным, которые, очевидно, ее подвели.

Управленческую карьеру на муниципальной службе 64-летняя Валентина Караулова начала в Димитровграде в конце 90-х в качестве начальника городского управления здравоохранения. Период начала ее карьеры совпал с работой Сергея Морозова в качестве мэра Димитровграда. Позже Караулова возглавляла областной минздрав, работала зампредом областного правительства. За весь период работы в органах власти Карауловой удавалось избегать громких скандалов и обвинений в недобросовестной работе.