Сегодня Следственный комитет по Ульяновской области возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Мошенничество в особо крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

В Областной клинической больнице прошли обыски. По версии следствия, в медучреждении работала преступная группа, которая завышала стоимость закупочных контрактов, размещенных для нужд больницы, и получала с них "откаты". Таким образом государству мог быть причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

И хотя обвинения пока не предъявлены никому из руководства больницы, однако, как стало известно порталу, обыски проходят на рабочем месте и дома у главврача Валентины Карауловой и эндоскопического хирурга Кирилла Григорьева:

«Информация о возможном преступлении при организации закупок в Областной клинической больнице поступила в СК из УФСБ. Речь идет не о закупках крупного медоборудования, например, томографов. А о приобретении для нужд больницы лекарств и медицинских масок. Что касается выемки документов, то они проходят на рабочем месте двух должностных лиц – главврача Карауловой и местного хирурга Григорьева», – сообщили в Следственном комитете.

По версии оперативников, компании, в которых Григорьев является учредителем (ООО "Медикор", ООО "МК173, ООО "Симбирскмедицина" и другие), участвовали в тендерах на закупку медпрепаратов и выигрывали их. А сами лоты выставлялись Областной больницей на конкурс по завышенной цене. В СК полагают, что мошенническая схема по отмыванию денег работала около 2-х лет.

О втором фигуранте уголовного дела Кирилле Григорьеве известно, что он из врачебной династии. В медицину пришел в 1996 году. Начинал с медбрата. Сейчас является очень известным в городе эдноскопическим хирургом.

Алена Иванова