АО «Тимер банк» 22 мая текущего года подало в суд иск о банкротстве ООО «АМС Моторс», входящего в холдинг известного ульяновского бизнесмена Сергея Полбина. Сумма требований – 54 млн рублей.

«Тимер банк» требует включить его в реестр кредиторов, а также претендует на право распоряжения заложенным имуществом: зданием бывшего автосалона на ул. Урицкого, 43 и двумя автомобилями «Мазда» (6 и СХ-5).

Напомним, ранее «АМС групп» Полбина была одним из крупнейших автомобильных дилеров региона. Но за последние годы руководство холдинга закрыло практически все свои автосалоны: сначала «Вольво» и «Лэнд Ровер», а затем «Хонда» и «БМВ». Последним был закрыт автосалон, располагавшийся на Урицкого, 43, где продавались «Форд» и «Мазда». АО «Тимер банк» в своем иске ведет речь именно об этом здании, а также о двух оставшихся автомобилях, которые использовались для тест-драйвов. Владелец «АМС групп» Сергей Полбин уверен: главная причина подачи иска в том, что банк сам находится на грани банкротства.

Как сообщает «Общественное телевидение России», проблемы у «Тимер банка» начались в 2014 году, санировать (предотвратить банкротство путем «вливания» инвестиций) его пытались несколько банков. Сейчас санацией и управлением «Тимер банком» временно занимается Агентство по страхованию вкладов. С 2016 года ЦБ решает вопрос отзыва лицензии у кредитного учреждения. С начала этого года «Тимер банк» подал более десяти банкротных исков к различным компаниям Ульяновска, Казани, Уфы.

– Подача банкротного иска связана с негативными процессами в самом банке, – пояснил Сергей Полбин. – Мы сейчас ведем переговоры, чтобы урегулировать ситуацию и сохранить бизнес. В дальнейшим, когда решим вопросы с банком и достигнем договоренности, планируем возобновлять торговлю автомобилями.

Сейчас в здании на улице Урицкого, 43 работает сервисный центр. В настоящее время у Сергея Полбина из некогда широкого спектра брендов остался салон по продаже автомобилей «Рено».

Очередное заседание суда по иску о банкротстве назначено на 15 июня. Суд привлек к делу ульяновские отделения налоговой службы, службы госрегистрации, кадастра и картографии, а также владельца ООО «Автотехцентр», «АМС-Авто» и «АМС Моторс» Сергея Андрианова и совладельца «АМС Моторс» Айрата Садыкова.

Валерия Казакова