Главы администраций районов Ульяновска и руководители структурных подразделений мэрии опубликовали сведения о доходах и имуществе за 2019 год. Команда главы города Сергея Панчина состоит в основном из скромных людей, чей годовой доход если и превышает миллион рублей, то не намного. Как и в прошлом году, самым обеспеченным оказался руководитель МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов с доходом в 2,9 млн рублей, а среди районных глав - Наиль Юмакулов.

1 августа истек срок представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Декларации чиновников и депутатов, как правило, публикуются в апреле-мае. Но в этом году в связи с распространением коронавируса по указу президента срок подачи деклараций был продлен, и теперь они должны быть обнародованы не позднее 20 августа.

Глава Ульяновска Сергей Панчин успел отчитаться еще в апреле - его официальный годовой доход составил 1,75 млн рублей, что на миллион рублей меньше, чем в 2018 году, когда градоначальник заработал 2,8 млн рублей. Панчин владеет двумя земельными участками, домом и квартирой (на двоих с женой), автомобиля нет (в 2018-м он продал Kia SLS Sportage).

Из глав администраций районов больше других в 2019 году заработал руководитель Засвияжского района Наиль Юмакулов - 1,87 млн рублей, тогда как будучи главой Заволжского района, Юмакулов отчитывался о доходе в 2 млн рублей. У него в собственности несколько земельных участков и жилой дом, а в автопарке - автомобили Honda CR-V и Toyota Land Cruiser Prado 150. Доход главы администрации Железнодорожного района Алексея Онищенко в 2019 году составил немногим более 800 тысяч рублей, но вся эта сумма заработана на позиции советника главы города, поскольку район он возглавил лишь в конце мая этого года. У главы администрации Ленинского района Александра Леонтьева - всего 787 тысяч рублей. Он тоже недавно возглавил район - в феврале. В опубликованных сегодня сведениях о доходах не оказалось информации о благосостоянии главы администрации Заволжского района Владислава Игонина. В прошлом году, как первый вице-мэр по городскому хозяйству, он декларировал 823 тыс. рублей.

Другие заместители главы города заработали больше: замглавы по развитию человеческого потенциала Инна Митрофанова - 1,42 млн рублей, руководитель аппарата Дмитрий Шорин - 1,46 млн, начальник управления имущественных отношений Татьяна Горюнова и глава финансового управления Александр Бармин - по 1,6 млн рублей. Бармин при этом еще и самый зажиточный - у него в собственности два земельных участка, гараж, две квартиры и садовый домик, а в гараже - отечественный ВАЗ 2112 и иномарка Hyundai Solaris.

Начальник управления образования Светлана Куликова задекларировала 1,49 млн рублей, начальник управления по делам семьи Людмила Бабунова - 1 млн рублей. Остальные начальники управлений мэрии не входят в когорту миллионеров, их доходы колеблются в диапазоне от 942 тысяч рублей у руководителя управления архитектуры Натальи Гордеевой до 753 тысяч у начальника управления ЖКХ Андрея Павлова.

Что касается руководителей подведомственных учреждений, то директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов указал доход в 2,9 млн рублей, тогда как годом ранее у него был 3,1 млн. Шканов владеет тремя земельными участками, жилым домом, квартирой и гаражом, в котором стоят Hyundai Genesis и кроссовер Land Rover Freelander. Директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин заработал 1,7 млн рублей. Из недвижимости у него жилой дом и гаражный бокс.

Елена Скворцова