73online.ru продолжает раскрывать планы ульяновских политиков на грядущие выборы в Госдуму. На этот раз речь пойдет об ЛДПР. Действующий депутат от Ульяновской области Сергей Маринин намерен баллотироваться в новый созыв и уже находится на низком старте. Однако политологи, опрошенные порталом, считают, что "сокол Жириновского" не так заметен, как думает, и может рассчитывать только на вхождение в списочную часть.

ЛДПР начала кампанию в Госдуму две недели назад. Брендированный агитавтобус отправился в путешествие по региону, стартовав с Новоульяновска. Там соратники Жириновского собрали обращения в адрес своего лидера, а также раздали жителям подарки. Люди тем временем передают "благодарности и приветы" Владимиру Вольфовичу.

Сегодня в Госдуме Ульяновскую область представляет один депутат от ЛДПР — 49-летний Сергей Маринин, врач по образованию, в прошлом предприниматель. Он избрался в 2016 году по федеральному партийному списку. В "проблемном" одномандатном округе 187 он и единоросс Игорь Тихонов уступили главе обкома КПРФ Алексею Куринному. Кроме нашего региона, Маринин по линии ЛДПР курирует Чувашию и Мордовию. Депутат хорошо знаком с порядками на Охотном ряду, работал в Госдуме прошлого созыва. В нынешнем он является заместителем председателя мандатной комиссии и членом комитета по международным делам.

Известно, что г-н Маринин был близок к арестованному губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу (ЛДПР), выступал в его поддержку и даже готов был сдать свой депутатский мандат. С его преемником Михаилом Дегтяревым, еще одним либерал-демократом, Сергей Маринин также дружен, Дегтярев представлял соседнюю Самарскую область.

В разговоре с 73online.ru Сергей Маринин заявил о своих намерениях участвовать в избирательной кампании 2021 года в Госдуму. Он надеется, что партия доверит ему выдвигаться и по партийному списку, и в одномандатном округе.

— Я открыт и доступен для избирателя. Моя совесть чиста, я голосовал против повышения пенсионного возраста. О моей законотворческой деятельности можно узнать на сайте Государственной Думы. Итоги моей работы пусть оценит избиратель. Я уверен, что рейтинг ЛДПР в Ульяновской области достаточно высок и стабилен и позволит нам иметь своего представителя во фракции. Партия подготовит программу, сформирует избирательную повестку и с ней пойдет на выборы, — сообщил депутат порталу. Он также добавил, что ему хотелось бы, чтобы в федеральном парламенте регион представляли "не варяги, а наши земляки".

По мнению политологов, рассчитывать на победу в одномандатных округах выдвиженцам ЛДПР и Сергею Маринину вряд ли стоит.

Президент фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин говорит, что либерал-демократы — это партия лидера Жириновского, она имеет высокий рейтинг доверия и уверенно занимает 4-5 позиции по стране. С другой стороны, с учетом неудачной избирательной кампании в Гордуму Ульяновска, депутат от Ульяновской области сможет рассчитывать, как и раньше, только на победу в списке. "Если Сергей Маринин и будет "двигаться", то 99,9% успеха в проходном месте — региональная группа. Победить в одномандатном округе ему будет сложно", — считает Травкин.

Другие эксперты уверены, что перед выборами в Госдуму многое будет зависеть от социально-экономической обстановки в России и того, насколько деятельность конкретных персон сложилась в электоральной среде. ЛДПР на этом фоне незаметна. Как говорит политолог Николай Васин, Сергей Маринин имеет шансы пройти в новый созыв ГД по спискам, но по одномандатным округам это будет проблематично. "Ему нужно представить на суд свои победы и заслуги. Он невнятен, незаметен, ничего полезного для Ульяновской области не сделал. На PR-уловки избиратели уже не покупаются", — оценивает шансы парламентария Васин. Других видных членов ЛДПР на территории Ульяновской области, которые могли бы составить нашему земляку компанию в Госдуме, Васин не видит.

Независимый депутат Гордумы, бывший член ЛДПР Геннадий Бударин говорит, что "Сергей Маринин — хороший парень, но шансов избраться по одномандатному округу у него нет". "Все зависит от Жириновского. Если избиратели проголосуют за него, то Сергей Маринин войдет в новый созыв. К тому же он близкий друг детства Игоря Лебедева (старший сын Владимира Жириновского", — считает Бударин.

В ульяновском Заксобрании "соколов Жириновского" четверо — вице-спикер Дмитрий Грачев, также депутаты Алексей Цибарков, Алексей Медведев и Алексей Ярков (на фото). Их работу Сергей Маринин курирует из Москвы, приезжая в региональную неделю. Мнения экспертов об эффективности областной партячейки разделились. Президент фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин говорит, что на региональном уровне ЛДПР немногочисленна, но отмечает, что в нынешнем созыве фракция "работает глубже и на голову выше", чем раньше.

— На примере Ульяновской области партия имеет самостоятельность и в законотворческой деятельности, и в работе с избирателями. Она эффективна, она на слуху. Определенный кадровый потенциал есть, об этом говорит то, что на прошлых выборах в гордуму ЛДПР выдвинула кандидатов по всем округам. Это результат партийного строительства, — считает г-н Травкин.

Политолог Николай Васин убежден, что в Доме советов ЛДПР присутствует исключительно как альтернатива по протестному настроению: "за кого угодно, лишь бы не за "Единую Россию". Васин считает, что фракция либерал-демократов в регионе незаметна, лишь изредка появляется на экране телевизоров.

— Любого ульяновца спроси, кто в ЗСО представляет ЛДПР и чем они известны — ответ вызовет большие затруднения. Должны быть конкретные идеи, предложения, действия. На одной критике не уедешь. Кроме Дмитрия Грачева избиратель никого не знает, — уверен Васин.

Дарья Косаринова