73online.ru продолжает оценивать шансы депутатов Ульяновской гордумы на переизбрание. На очереди - пятерка представителей дальнего Засвияжья: Денис Седов, Евгений Береснев, Илья Ножечкин, Константин Зонов, Владимир Шеянов. О перспективах депутатов рассуждают президент фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин, руководитель исполкома "Единой России" Константин Долгов, экс-министр спорта Сергей Кузьмин, а также депутат ЗСО от КПРФ Виталий Кузин.

Образцового депутата атакуют лживыми надписями. Он не сдается

32-летний бывший коммунальщик Денис Седов - депутат гордумы по 20-му округу (улицы Промышленная, Шолмова, Фруктовая, Корунковой, Камышинская, Отрадная, проспект Хо Ши Мина).

Седов - выпускник УлГУ (менеджмент организации и юриспруденция), сразу после окончания вуза устроился юристом в отдел уполномоченного по правам ребёнка. Затем перешел в "Контакт-центр" при главе города, работал под руководством своего коллеги по гордуме Ильи Ножечкина, а после увольнения шефа в 2015 году возглавил структуру.

Денис Седов - молодой политик, в 2017 году пошел на довыборы впервые, сменив на округе бизнесмена Руслана Сеюкова (ГК "Аметист"), который сложил свои полномочия досрочно. Единоросс Седов набрал уверенные 82,3%, обойдя Александра Систука от КПРФ (11,9%). В итоге в гордуме занял пост председателя комитета по ЖКХ.

Будучи активным пользователем соцсетей, г-н Седов плотно коммуницирует с избирателями. Например, во "ВКонтакте" у него 1180 друзей, там он рассказывает о себе: любит слушать итальянскую музыку Эроса Рамазотти, среди любимых фильмов - "Гран Торино", "Дневник памяти", "Old boy", а из книг - "В списках не значился" Бориса Васильева.

На личной страничке депутат в основном рассказывает о работе на округе - проблемах и решениях, нередко делится семейными фотографиями и рассказывает о своем трехлетнем сыне Афанасии: "Несмотря на свой юный возраст, он разбирается в автомобилях, мечтает стать автомехаником, а ещё любит помогать папе".

В ноябре прошлого года на Седова были нападки со стороны недоброжелателей. Вандалы исписали фасады многоквартирных домов на избирательном округе депутата, кто-то назвал его взяточником, обманщиком и коррупционером. Но Денис не растерялся, а с юмором вышел из ситуации, посоветовав "художникам" направить свои таланты в нужное русло - покрасить к весне лавочки и заборы, помочь с ремонтом в детском саду.

Эксперты в один голос называют Седова образцовым депутатом, считают его энергичным и эффективным.

- Денис Седов – лучший классический пример, как нужно работать. Основа округа – жители многоквартирных домов, начиная от «кораблей» на Шолмова, 1. Поэтому это определило его структуру депутатской деятельности – ТОСы, старшие по домам, тема ЖКХ. Желание работать и знание юридических подходов сделали из Седова полезного депутата. В силу его профессиональной и общественной деятельности он решает не только проблемы в округе, но и общегородского масштаба. Он слышит всех: понимает и трудности управляющих компаний, и обычных граждан, - говорит политолог Дмитрий Травкин.

- Денис Седов использует свои познания в сфере ЖКХ и юриспруденции, он узкий специалист. Я знаю, что у него есть разногласия с руководящим составом "Единой России" в регионе, поэтому не так давно его вывели из президиума политсовета. Считаю, что шансы попасть в следующий созыв гордумы у него есть, Седов довольно активен в округе. Однако полноценной поддержки партбоссов у него не будет, - считает депутат ЗСО от КПРФ Виталий Кузин.

- Седов – не очень ресурсный депутат. Но он полностью погружен в проблематику как юрист и бывший руководитель "Контакт-центра" при главе города. Путем личного консультирования и сопровождения он реально делает жизнь жителей многоквартирных домов лучше. Денис Седов не стесняется ходить в суды. К его заслугам можно отнести реализацию программы "Доступная городская среда", его избирательный округ всегда раньше всех заведен в нее, Седов профессионально объясняет населению, что это такое и для чего нужно, - резюмирует руководитель исполкома реготделения "ЕР" Константин Долгов.

Депутатство Береснева зависит от ситуации на УАЗе

48-летний юрист Евгений Береснев - единственный представитель УАЗа в городском парламенте. В его избирательный округ №21 входят дома по улицам Рябикова, Промышленная, Кузоватовская, Самарская, Астрадамовская, Ефремова, Камышинская, Генерала Мельникова, Игошина, Юго-Западная, проспект Олимпийский и другие.

Депутатом Береснев стал в 2017 году, победив на довыборах (63,94%) от "Единой России". Тогда Рашид Абдуллов сложил с себя полномочия депутата заняв должность областного министра здравоохранения. Основным соперником Береснева был нынешний депутат ЗСО от КПРФ Виталий Кузин (25,4 %).

Про Евгения Береснева известно, что он был рабочим на подшипниковом заводе в Самаре, затем три года работал следователем - в начале 90-х признан лучшим следователем соседнего региона и занесен на доску почёта областной прокуратуры. Последние 20 лет после переезда в Ульяновск депутат трудится главным юристом на УАЗе.

В соцсетях Береснева найти не удалось, медийно избранник подсвечен мало. Сам депутат рассказал 73online.ru, что с момента выборов провел 385 приемов граждан, 48,5% вопросов решены положительно. За 2,5 года он выполнил 140 наказов избирателей, в том числе ремонт асфальтового покрытия, ремонт сетей освещения, обрезку деревьев, установку малых архитектурных форм.

Собеседники портала указывают, что Евгений Береснев не начал "активничать" на округе, вероятно потому, что еще не решил будет ли избираться на новый срок.

- Береснев – представитель УАЗа. В последние годы предприятие испытывает экономические сложности, поэтому не думаю, что его будут выдвигать еще на один срок. Об этом еще говорит и то, что он не очень активен, не мелькает в СМИ, не начал работать по агитации населения за свою кандидатуру. Может быть, он сам еще не решил, будет ли баллотироваться вновь. В последнее время Береснев проводит встречи с населением в библиотеках, - отметил коммунист Виталий Кузин.

Ножечкину ищут агрессивных оппонентов

31-летний спикер гордумы Илья Ножечкин - депутат по 22-му избирательному округу (улицы Корунковой, Отрадная, Жигулевская, Самарская, Кузоватовская, Камышинская, переулок Народный, площадь Гейдара Алиева и другие).

Он выпускник гимназии №33 (Засвияжье) и УлГУ срауз по двум специальностям: "юриспруденция" и "связи с общественностью". Кстати, оба диплома у Ножечкина - "красные". Ещё во время учебы в университете начал работать юристом и помощником депутата в Засвияжском районе.

Практически сразу после окончания выза Ножечкин стал руководителем отдела по взаимодействию с ТОС при мэрии Ульяновска. За первый год работы организовал 35 активных коллективов ТОС. В 2012 году по поручению руководства области он организовал и возглавил "Контакт-центр" при главе города, куда также вошла созданная служба "05", которая взяла под контроль выполнение заявок от жителей всего Ульяновска. В конце 2014 года его назначили директором ДУК Железнодорожного района, в управлении которой находилось более 600 домов.

Илья Ножечкин стал депутатом гордумы в 2014 году, победив на довыборах в 27-и округе (экс-депутат Сергей Кузьмин устремился тогда в кресло министра спорта). Молодому человеку было всего 26 лет. Через год он уже победил на основных выборах после перенарезки округов, а осенью 2018 года на заседании гордумы депутаты единогласно проголосовали за его кандидатуру на пост спикера.

Во "ВКонтакте" у депутата две странички, последнюю (официальную) он завел в апреле 2019 года, там 1168 подписчиков. На старой личной страничке Ильи Ножечкина все еще можно найти непротокольные фотографии из додепутатской жизни единоросса.

В новом же профиле Ножечкин рассказывает в основном о работе с избирателями, публикует фотографии с массовых мероприятий и сходов граждан. Но бывает и жизнь! В преддверии Нового года спикер гордумы со своей супругой Марией в роли Деда Мороза и Снегурочки подарили сладкие подарки ребятам с округа.

Собеседник 73online.ru, попросивший не называть своего имени, считает, что Илья Ножечкин - качественный депутат, но ему есть над чем работать:

- У него неплохо выстроена работа в округе, территория "вылизана". Он работает четко как настоящий депутат, вникает во все, что волнует жителей. Но в сравнении со экс-спикером гордумы Василем Гвоздевым Ножечкин еще не достаточно уверенно чувствует себя на позиции председателя гордумы. Например, когда спикером был г-н Гвоздев, существовал косяк "гарантированных" депутатов из 20 человек, которых он вел. Бюджет и все программы были завернуты для того, чтобы эти люди имели гарантированный успех в их округах. То есть он обеспечивал их избрание и, как следствие, свое собственное. Сегодня Ножечкин придерживается в основном принципа равноудаленности. Но с точки зрения работы с избирателями, его деятельность выстроена грамотно, он пользуется авторитетом, шансы на победу на следующих выборах в округе у него высокие.

Виталий Кузин считает, что Илье Ножечкину будет непросто в следующем созыве сохранить за собой должность председателя парламента:

- Учитывая то, что Ножечкин – спикер гордумы, у него более качественная раскрутка в интернете и участие в мероприятиях на городских площадках. Слышал о том, что у него есть желание в следующем созыве остаться на посту председателя. Но с учетом того, что совсем скоро мы увидим много молодых и харизматичных лиц от различных партий в роли кандидатов на его округе, Ножечкину это будет сделать непросто. Сразу после своего избрания первые годы он работал через призму ЖКХ, сейчас эта активность снизилась. У него небольшой опыт работы депутатом, но население его фамилию знает.

Политологи в Ножечкине видят реальные перспективы:

- Илья Ножечкин эффективен, очень старается. Хочет многого, хорошо, что он светится на федеральных площадках. Прошел путь от простого активиста партии, сам себя начал строить с нуля. Это достойно уважения. Конечно, много сил уходит на администрирование, все-таки он занимает руководящий пост, который тоже отнимает время. Илья не принадлежит только своему округу. Но тем не менее на этой непростой территории он на своем месте. Заметно, что Илья использует все свои возможности для развития округа, - отмечает Дмитрий Травкин.

Эксперты не нашли Зонову конкурентов. Пока

41-летний эколог Константин Зонов - ставленник ООО "ЦЭТ" и регионального оператора "Горкомхоз". Он был избран в гордуму в 2015 году (72,01%) от "ЕР", стал депутатом по 23-му округу - вся пригородная зона Дальнего Засвияжья (поселки Дачный, Баратаевка, Кротовка, Арское, Погребы, Отрада, Лесная Долина и другие).

Депутат окончил УлГТУ («Электропривод и автоматика ПУ и ТК») и РАНХиГС. Работал частным предпринимателем (изготавливал деревянные двери), главным инженером в ООО "ПРИОР", директором филиала ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО", главным государственным инспектором по охране природы Ульяновской области, вот уже несколько лет является президентом фонда содействия экологическому развитию "Зеленая планета".

А еще Константин Зонов - двоюродный брат известного боксера Кости Цзю, многодетный отец (воспитывает четверых детей) и хоккист.

Во "ВКонтакте" у депутата друзей немного - 681 человек. Нужно сказать, что соцсети Зонов ведет активно, интересно и пишет живым языком - складывается впечатление, что сам!

Зонов добился, что на его заметки оперативно реагирует лично глава города Сергей Панчин и пресс-служба мэрии.

Собеседник портала, попросивший не открывать его имени, сообщает: "Константин Зонов очень активизировался в последние полгода. Ряд тактических побед есть: в частности, ему удалось добиться смены "сложного" директора Баратаевской школы. Предыдущему директору школы Зонов купил краски на 100 тысяч рублей, а он эту краску испортил и школу не покрасил. Сейчас любой нормальный директор скажет: "Да вы что, краски на стольник привезли, да мы всю школу покрасим!". После смены руководства школы Зонов начал перезагрузку собственной избирательной кампании".

Политолог Дмитрий Травкин не видит конкурентов Зонову:

- Константин Зонов – неплохой депутат. На мой взгляд, до недавнего времени он чуть снизил свою активность, но в последнее время активизировался. Методы работы - передовые, он умеет ловить тренд, понимает, на что откликается власть. Он использует прямые обращения людей из округа по поводу освещения в Кротовке, благоустройства. Свои проблемы он видит, на них настаивает – только мост в поселке Дачный чего стоит. Я не знаю другого человека, который может "зайти" на этот округ и составить конкуренцию Зонову.

- Зонов не так много времени проводит на округе лично, как хотелось бы, но у него активные помощники, он сумел эффективно организовать работу. Обычно население ждет от муниципального депутата решения своих локальных проблем здесь и сейчас – на улице, во дворе, в подъезде. И, на самом деле, людям все равно, каким образом их проблема будет решаться – путем выделения средств из бюджета с помощью лоббизма или же депутат достанет деньги из собственного кармана. У Зонова есть реальные ресурсы помочь. Кроме того, у избранника большая территория частного сектора, там работа в буквальном смысле кипит – везде поставлены малые архитектурные формы (и это заслуга лично Зонова), организована помощь бюджетным учреждениям. Считаю, что Константин Зонов - один из самых эффективных депутатов в нынешнем созыве гордумы, - говорит руководитель исполкома "ЕР" Константин Долгов.

Фулл-контакт Шеянова: пирогами угостит, чаю нальет

39-летний кикбоксер и директор спортивной школы национальных и не олимпийских видов спорта Владимир Шеянов - депутат по 24-му округу (улицы Камышинская, Ефремова, Александровская, Богдана Хитрово, Игошина, Юго-Западная, Отрадная, Шигаева, микрорайон "Запад-1" и другие), был избран в 2015 году на выборах (59,83%) сменил Сергея Живайкина.

Шеянов - выпускник школы №76 (Засвияжье) и спортфака УлГПУ. Мастер спорта России, трехкратный победитель чемпионата России, обладателем кубка Европы, финалист первенства Мира по кикбоксингу. Второе высшее образование получил в РАНХиГС. С 2000 года работает тренером. Является судьей международной категории.

Супруга депутата - спортсменка. Мария Шеянова - настоящая красавица, модель, сейчас возглавляет центр художественной гимнастики. Пара воспитывает двух дочек.

Во "ВКонтакте" у Владимира Шеянова два профиля, второй он завел накануне выборов, а первый удалил совсем. В соцсети у депутата 932 друга. Забавно, но на страничке избранника есть два фотоальбома под официозными названиями "Моя любимая работа" и "Я и спорт". На фото депутат угощает старушек пирогами и подливает чайку после субботника:

Дмитрий Травкин говорит, что депутат обладает определенным авторитетом в спортивной среде, который помогает ему в работе:

- Владимир Шеянов – целеустремленный, быстро обучаемый депутат, имеющий нормальный спортивный бэкграунд. У каждого есть отраслевая среда, откуда он вырос. У Шеянова – это спорт, со всеми вытекающими отсюда нюансами. Ему это помогает в работе. Если он пойдет на выборы снова, думаю, серьезных проблем не возникнет. В спорте много возникает вопросов, конфликтов, часто одна половина сообщества не дружит с другой. Но чтобы "дружили" против Шеянова, я такого не слышал.

Бывший депутат гордумы от дальнего Засвияжья и экс-министр спорта Сергей Кузьмин считает, что шансы победить у Владимира Шеянова высоки:

- Если раньше по активности депутатов я мог выделить только Илью Ножечкина и Антона Антипова, то последние полтора года Владимир Шеянов тоже достаточно энергично ведет работу в округе. Люди его знают. Шеянов перенял практику малых дел – встречается с бабушками, приезжает к ветеранам, неплохо отрабатывает спортивную тему. Слабые стороны есть у всех депутатов – в первую очередь, это усталость от власти в целом. По Шеянову есть доля критики по благоустройству территорий, это округ, где сосредоточено много старого жилого фонда. Но изменения видны, он умеет убеждать людей. Конкуренты на избирательном округе себя никак не проявляют, поэтому шансы попасть в следующий созыв гордумы у Владимира достаточно высоки. И потом, ему есть что сказать населению: например, он – кикбоксер, занялся реконструкцией спортивного комплекса "Центр единоборств". Ради этого есть смысл баллотироваться еще раз, чтобы показать, что ему удалось сделать в итоге.

Перспективы депутатов обсуждала с экспертами Дарья Косаринова