Сегодня на еженедельном аппаратном совещании губернатору Сергею Морозову представили свежий рейтинг социально-экономического развития муниципалитетов. Его результаты главу региона не впечатлили - кого-то из районных глав он назвал бездельниками, а кому-то пригрозил жесткими оргвыводами. Кроме того, теперь кроме общих рейтингов по районам ежеквартально будут замеряться социально-экономические показатели поселений.

Перед началом аппаратного совещания журналистки 73online.ru Дарья Косаринова и Елена Скворцова несколько насторожили чиновников "Белого дома" расспросами о том, что на них сегодня надето (обзор костюмов и галстуков читайте на нашем сайте в ближайшее время). После этого появился губернатор Сергей Морозов и на весь Карамзинский зал пригласил нашу Дашу занять лучшие места: "Проходите, Дарья, не стойте в углу". Затем губернатор объявил о создании управления по цифровизации под руководством Руслана Гайнетдинова, заметив, что "пора забыть о том, что было в 19 веке, когда работали киркой и лопатой".

После этого Морозов разразился критикой в адрес муниципальных руководителей:

- Где деньги, Зин? Почему через дорогу от вас деньги собраны? Или вы ещё от праздников не отошли? - спросил глава региона представителей Базарного Сызгана и продолжил: - Исполнение плана по бюджету у районов разное. Вы не слишком ли расслабленно живете, коллеги? Или ваша комиссия по сбору налогов не вошла в рабочее русло? Деньги просто так в карман что ли сыпятся?

По словам Сергея Морозова, в числе аутсайдеров - Павловский и Радищевский районы:

- В советское время вас под хлопание ладош отправили бы в самый отдалённый колхоз поднимать урожай. А вы ходите в белых рубашечках, в костюмах, дорогими духами политые.

Гендиректор ЦСИ Олег Асмус сообщил, что Ульяновск опустился на пять позиций и потерял лидирующие позиции. А первое место в рейтинге занял Новоспасский район, второе - Цильнинский.

На информацию о том, что в Вешкайме долг перед предпринимателями в 10 раз больше, чем в среднем по области, губернатор Морозов отреагировал жестко:

- Что у них там за аномалия? Просто администрация перестала работать, либо превратилась в организованную группу бездельников и кидальщиков! Чуть что - к бизнесу, а как расплачиваться - черт попутал. Все, хорош. Свято место пусто не бывает. До свидания!

Но есть и хорошие новости: Ульяновск, Николаевский и Ульяновский районы погасили всю задолженность перед бизнесом и вошли в 2020 год без долгов.

Другие показатели социально-экономического развития муниципалитетов в слайдах ЦСИ:

- Есть над чем думать и с чем разбираться, - резюмировал Олег Асмус.

Губернатор предложил ему ежемесячно проводить такой же рейтинг, но уже поселений: "Это даст нам возможность послушать позицию руководителей и понять, как там живут люди". Асмус, в свою очередь, предложил проводить такие рейтинги раз в три месяца.

Сергей Морозов также объявил о том, что в Устав Ульяновской области будут внесены изменения, призванные повысить роль гражданского общества, законодательной и представительной власти в регионе.

- Мы начинаем менять систему управления регионом, как я и анонсировал ранее. Главы муниципалитетов, министры будут не просто назначаться, а проходить через определенные выборы, - отметил губернатор.