Сегодня днем я навестила в больнице Заслуженного артиста РФ Владимира Кустарникова. Он выглядит огурчиком.

Владимира Петровича госпитализировали вчера в отделение неврологии ЦК МСЧ на ул. Лихачева. Врачи говорят, что он пробудет здесь примерно месяц, больше его в учреждении держать не могут.

Затем под кураторством министра соцзащиты Анны Тверсковой актера определят на длительный период в реабилитационный центр, в какой - пока обсуждается, возможно, в Языково, не исключено, что в «Сосновый бор», который в Вешкаймском районе. Центр - это такое место, фактически как санаторий: там есть и грязевые ванны, и массажи. А главное - внимание. Кустарников из-за серьезной болезни Бехтерева и проблем с алкоголем не может за собой ухаживать и справляться по дому, поэтому ему нужно находиться под круглосуточным присмотром.

Владимир Кустарников встретил меня нарядный: с модной авторской стрижкой и в казенной клетчатой пижаме синего цвета. Улыбался, был счастлив увидеть гостей, но выглядел потерянным. Обнялись. Рядом стоит мужской мочеприемник. Смутился.

Актер меня не смог вспомнить и не был уверен, что мы с ним встречались два дня назад.

- Владимир Петрович, теперь с «этим делом» надо завязывать! - начали разговор с артистом мои высокопоставленные сопровождающие, пожелавшие остаться инкогнито.

- Да у меня «этого» мало в жизни... - пожимает плечами Кустарников.

- Теперь совсем завязывать надо! У вас есть шанс! Сил наберитесь. Вас ждут большие дела, - строго ответили мои проводники.

- Все будет чики-пики, - пообещал пациент.

На добровольные пожертвования, которые мне продолжают поступать от вас на карту, я купила гостинцы: мармелад, чай, кофе, сахар, книги, очки для чтения; и полезные вещи: домашнюю одежду, нижнее белье, полотенца для лица, средства личной гигиены, тапочки. Мы зарядили телефонную трубку и вставили новую SIM-карту. Теперь будем на прямой связи.

Сигареты не разрешили. Выходить Владимиру Петровичу за периметр отделения нельзя, чтобы исключить контакты с новыми потенциальными друзьями по несчастью.

Больше всего Кустарников обрадовался кружке с надписью «You my hero»: «Как здорово-о-о-о-о...», - протянул Владимир Петрович, и полез целоваться.

Когда я вышла из палаты, на связь вышли люди из Ассоциации юристов Ульяновской области. Обещали разобраться с финансовыми и имущественными вопросами, которые, кажется, нужно срочно решать. Не исключено, что у Владимира Кустарникова появится официальный опекун из соцзащиты по договору найма и с доверенностью на совершение различных манипуляций с документами. Все это буду держать на строгом контроле и нахожусь на связи с первыми лицами региона, кто вызвался помочь.

UPD. За два дня мы с вами собрали около 100 000 рублей на помощь Владимиру Петровичу. Сбор не закрыт. У актера очень много долгов по квартплате, которые копились годами. Вариантов нет - надо погашать. Это возможно сделать и без прямого участия Кустарникова. Займусь этим лично.

Ваша Даша