Редакция продолжает следить за судьбой Заслуженного артиста РФ Владимира Кустарникова. 23 декабря ему исполнилось 59 лет, незадолго до этого актер и его мама Татьяна Михайловна перестали выходить на связь... Ваша Даша пришла в гости накануне Нового года, чтобы узнать, как дела.

Заскочив за новогодним подарком, я, конечно, по закону жанра, попала в автомобильную пробку и сильно задерживалась к назначенному времени... Ситуацию спасла директор ульяновского драмтеатра Наталья Никонорова, она согласилась составить мне компанию в сопровождении Дедушки Мороза и Снегурочки.

Надо оговориться, что до визита Ваша Даша неделю-две не могла дозвониться до Владимира Кустарникова и его мамы Татьяны Михайловны, которая приехала с Кавказа в Ульяновск на несколько месяцев, чтобы помогать актеру по хозяйству. Пришлось просить помощи у сына Клима - на мое счастье он на тот момент был в гостях у отца и сообщил, что все в порядке, но бабушка уехала. Через него и договорились о встрече на следующий день. По телефону Петрович меня не узнал, это сильно расстроило... Но бодро отрапортовал, что я могу прийти к нему в любое удобное время.

Директор ульяновской драмы Наталья Никонорова встретила Вашу Дашу у подъезда и с порога доложила с улыбкой: «У нас беда! Потеряли вставные зубы!». В квартире светло и чисто, но сильно накурено, как всегда. На круглом столе - ваза с мандаринами. Праздник, все засуетились. Друг артиста Владимир копошится в ванной - медленно, но верно продолжается ремонт. Гостиную озарил сам Кустарников с главным волшебником страны и его внучкой. «Дашенька, проходите, не разувайтесь!», - сказал он мне. Значит, узнал-таки.

После завершения церемонии дарения презентов - Владимиру Петровичу подарили елочную игрушку, куклу-антистресс со «жмякательными» шариками, театральный календарь на 2024 год, вкусняшки - Дед Мороз попросил нашего героя рассказать стишок. Актер старался, репетировал, но снова подвела память. Зато вместе спели детскую песенку «В лесу родилась елочка». Получилось неуклюже по-детски, все захохотали.

Кстати, у самого Кустарникова есть опыт подработки на взрослых корпоративах Дедом Морозом: «Ну, что ж поделаешь - ты даришь радость людям, зарабатываешь на свое житие-бытие. Се ля ви, таков удел артистов! Но, как выяснилось, это не мое. Я больше любил работать с детьми, мне они как-то ментально и по уровню развития ближе», - смеется.

Никонорова сообщила мне, что Татьяна Михайловна была вынуждена срочно уехать, в семье случилось несчастье - сначала скоропостижно умер племяник, потом невестка. Ее телефон некоторое время недоступен. Так что Кустарников на какое-то время предоставлен сам себе. Но его несколько раз в неделю навещает возлюбленная Кристина (они так и не живут вместе, на то есть свои причины), сын Клим: покупают продукты, моют посуду, готовят поесть. Самостоятельно артист не выходит на улицу даже просто «подышать» - на костылях тяжело, нужна поддержка. Кстати, после рождественских каникул, говорит Никонорова, Петровича попробуют госпитализировать по профилю «неврология и ревматология» в областную больницу: «Берут неохотно, скажу сразу», - объяснила она.

Директор драмтеатра, уходя, сообщила, что в этом году много творческих планов - вместе с Кустарниковым они придумали фестиваль в поддержку артистов, с похожими проблемами опорно-двигательного аппарата. Есть небольшая надежда, что он снова выйдет на сцену!

Уже в личной беседе с Вашей Дашей Владимир Кустарников, затягиваясь сигареткой, рассказал, что много читает. На полочке в кухне и правда стопка книг - от детективов Татьяны Устиновой до произведений Франца Кафки. От обыденности его спасают юмористические ролики из интернета - у актера новый смартфон, на нем он смотрит шоу «Уральские пельмени», например.

Выглядит он хорошо, свежо. Рассуждает и мыслит здраво. Есть, конечно, большие пробелы, но в целом большой молодец. Петрович мне показал фотографии полугодовалой дочурки, рассказывал о мечтах:

- Дай Бог дожить до того времени, когда ее выдадим замуж. Эх, погуляем на свадьбе! Хочу, чтобы она стала хорошим человеком. Выучим как-нибудь, вырастим. Она мое солнышко, рыбонька, заинька... Мечтаю быть хорошим отцом, мужем, сыном. Не хочу быть никому в тягость, стараюсь никого не напрягать. А еще мечтаю выйти на сцену вновь, будто мое тело снова пластичное и нет никакой боли - это мне снится каждую ночь, - без остановки тараторил артист, мечтательно закатывал глаза.

Поговорили, конечно, и о выпивке. Вопрос деликатный, Владимир Кустарников осторожно подбирал слова. Сказал, что желание выпить стакан пива есть - алкоголь расслабляет мышцы, уходят спазмы, он на время забывает о прогрессирующей болезни Бехтерева. Но употребляет не часто.

Мы еще раз обменялись номерами телефонов. Я попросила записать мой и обязательно звонить, если потребуется помощь. Сказал, что будет рад меня видеть, так что постараюсь забегать к нему в гости по возможности почаще.

Ваша Даша