Заслуженный артист России Владимир Кустарников гостит в Железноводске у своей мамы Татьяны Михайловны, куда уехал неделю назад, и начал лечение в профилактории. Актер много читает и проявляет хороший аппетит. В ближайших планах - заняться протезированием зубов. После окончания курса грязевых и радоновых ванн Владимир Петрович вместе с матерью вернется в Ульяновск, чтобы увидеть новорожденную дочь. Примерно в конце июля ждем артиста на симбирской земле и готовимся к встрече.

Сопровождал Владимира Кустарникова его сын Клим. Ваша Даша связалась с ним, чтобы узнать, как прошла встреча с родственниками.

Полет из Ульяновска до Минвод занял три с половиной часа и актер немного подустал в пути. В аэропорте мужчин встретил родной брат артиста Анатолий, дорога до дома заняла всего пять минут. Клим рассказал, что встретили их тепло: «Накормили, спать уложили. Бабушка отправила его на обследование. Отец в свободное время читает книги, но признается, что ему скучно и нечего делать, рвется обратно». На следующий день Кустарников-младший уже уехал на родину Ленина на поезде.

В телефонном разговоре Татьяна Михайловна сообщила, что Владимир Петрович начал курс оздоровления в санатории: он погружается в грязи, радоновые ванны, проходит озонотерапию. После такого лечения при болезни Бехтерева бывают обострения, например, ломота в теле. Боли снимают медикаментозно по рекомендации врачей. Продолжают таблетированно лечить язву желудка.

- Четыре раза мы на процедуры уже сходили. Утром идем на маршрутку, в 9.50 часов начинаем процедуры, к 13.00 уже возвращаемся на обед домой. Вове удалили последний зуб, готовимся к протезированию, нужно восстановить десны. Мне звонил однокашник сына Евгений Миронов, мы соберем процедурную карточку и нам помогут вернуть деньги, потраченные на лечение, - рассказала мама актера.

По словам Татьяны Михайловны, Кустарников мечтает получить хоть какую-то крохотную роль в театре, много спит, читает книги из библиотеки брата: «Но не все книги нравятся, иногда после прочтенного смурной ходит и откладывает назад. Кушает очень хорошо! У нас свой огород, а сейчас пошли овощи, зелень. Я ему в блендере все перетираю, говорит, что вкусненько. С Вовой нахожусь постоянно и круглосуточно. Конечно, физической активности у него почти нет, но он много времени проводит на свежем воздухе. У нас восьмиквартирный дом, а живем мы на первом этаже. Выходит на улицу и сидит на ступеньках. Иногда говорит, что было бы неплохо выпить холодного пивка, хочется ему... Но не настаивает. Алкоголя в доме у нас не бывает».

Как призналась моя собеседница, о том, чтобы остаться на Кавказе подольше, Владимир Кустарников говорить не хочет: нервничает при разговорах и становится раздражительным. В первые дни даже были ссоры с Татьяной Михайловной, и она сдалась, не стала обострять. В начале июня у актера родилась дочь Таисия, он мечтает ее поскорее взять на руки. Каждый вечер Владимиру Петровичу звонит возлюбленная Кристина, и они подолгу болтают.

Мама артиста говорит, что 27 июля она отмечает день рождения - 81 год, и его они обязательно отпразднуют в Железноводске, по старой традиции. После этого поедут в Ульяновск - тоже вместе.

- Я ночами не сплю толком, все думаю, как же они втроем с Кристиной и Таисией на его пенсию будут жить... Я ведь не знала, что он в долгах. Не допустила бы этого. О внуках тоже переживаю, с некоторыми связь потеряна (у Кустарникова четыре ребенка, есть внуки). Вова же после девятого класса из дома ушел и стал жить самостоятельно... Ну вот влюбчивый он у меня такой! - говорит Татьяна Михайловна.

К приезду Кустарниковых было бы неплохо сделать ремонт в санузле и поменять входную дверь. Ваша Даша обещала помочь с контактами рабочих и закупке стройматериалов. Владимир Петрович все чаще говорит о том, чтобы перевезти в квартиру любимую с дочкой. Для этого нужно привести в порядок жилплощадь. Договорились с Татьяной Михайловной быть на связи.

Ваша Даша