Сегодня, 16 января, свой 34-й день рождения отмечает идеолог КПРФ, лидер фракции в Заксобрании области, депутат Виталий Кузин. 73online.ru поговорил с именинником накануне праздника: он рассказал, с кем соберется за одним столом, почему перестал ходить в тренажерный зал, на что больше всего тратит времени в интернете и сколько живет настоящая любовь. От супруги Оксаны ждет увлекательный квест (ребус или кроссворд), после прохождения которого ему вручат подарок. Главной ошибкой власти сегодня коммунист считает отсутствие кадровых ротаций на местах. Насчет своей дальнейшей политической карьеры Кузин ответил туманно — еще не решил, будет ли баллотироваться на выборы на этот раз.

— Как будете отмечать день рождения?

— Не могу сказать, что я испытываю особое удовольствие от своего дня рождения — больше люблю поздравлять других. У нас дружный партийный коллектив, тем более, что с сенатором Айратом Гибатдиновым день рождения у нас в один день — всегда стараемся сесть 16 января за общий стол с товарищами, при этом сохранив рабочий настрой. С родственниками соберёмся ближе к концу недели в домашней обстановке.

— У вас много друзей?

— Никогда не страдал от недостатка людей, которым можно довериться. Правда, со временем понял, что настоящих друзей много не бывает.

— Каких подарков ждете?

— Чего-то конкретного я не загадывал. Но всегда очень ценю в подарках творческий вклад человека. Важно не то, что подарят, а как.

— А что из подарков больше всего запомнилось за все время?

— На 18-летие друзья подарили футболку с гербом СССР. Был искренне рад. Супруга иногда делает подарки, которые можно найти, пройдя какой-то квест — отгадав ребус или кроссворд. Это всегда приятно запоминается. Сестра играет на гитаре и исполняет собственные песни.

— У вас есть мечта?

— Чтобы у всех людей было больше поводов для радости.

— Думаете иногда: «Наверное, я что-то делаю не так»? Вы вообще сомневаетесь в себе?

— Есть мысли о том, что иногда неверно выставляю приоритеты в делах. Это может съедать много времени.

— Ваш главный недостаток? А достоинство?

— Иногда могу обдумывать какие-то поступки дольше, чем нужно. Считаю, что глубоко в душе всегда остаюсь оптимистом. Это плюс.

— Что вас может вывести из себя?

— Нечестность и необязательность.

— Что вы больше всего цените в людях?

— Надёжность и принципиальность. И не только в личных отношениях.

— Вы окончили 85 школу в Дальнем Засвияжье. В ваши школьные годы это был весьма криминальный район. Шапку-пипетку носили? По какую сторону баррикад были?

— Тогда криминальная обстановка была особенной в целом по городу. Чем хуже люди живут, тем меньше они уделяют внимания своим детям, ведь родителям приходится много трудиться, да ещё и подрабатывать. Это не вина людей, а наша общая проблема.

А шапку такую я никогда не носил. Тогда, кстати, ещё популярными были черные спортивные штаны и куртки с оранжевой подкладкой. Но ничего из этого в моем гардеробе не было. Ни в каких криминальных группах я не состоял.

— Вы член КПРФ. Родились в 1989 году. Когда распался Советский Союз, вам было два года. Что вас привело в партию и политику в частности? Как познакомились с Алексеем Куринным?

— Мой дедушка Михаил Иванович Кузин был идейным коммунистом, парторгом в различных структурах — регулярно делился со мной газетами «Правда» и «Левый марш». С ним мы всегда приходили на первомайские демонстрации исключительно в «красные» ряды. Тогда я ещё ребенком был. Помню, как в одном из митингов участвовал губернатор Владимир Шаманов, и после того, как он взял слово, стоявшие рядом со мной люди его освистали. Время было непростое. Родители у меня рабочие люди, жили мы всегда по средствам, сталкиваясь со всеми невзгодами того времени. Тогда и появилось желание что-то исправить. В 2008 году пришел в комсомол, а уже в 2009-м — в партию. Видимо, в качестве аванса через несколько месяцев мне доверили должность секретаря первичной партийной организации. Через год депутат ЗСО, главный врач БСМП Алексей Куринный (ныне депутат Госдумы РФ — прим.) выдвинется от КПРФ в мэры Ульяновска, а после выборов вступит в её ряды, как раз в мою «первичку».

— Вы были главредом газеты «Левый марш». Вы считаете себя журналистом или пропагандистом? Что лучше? И для кого?

— В работе партийного идеолога приходится совмещать все эти функции: и журналиста, и редактора, и пропагандиста. Конечно, соответствующего образования у меня нет. Но когда я был помощником депутата Александра Кругликова (бывший лидер обкома партии — прим.), мне пришлось пройти несколько ступеней: делопроизводства, верстки газеты, написания тематических статей. Раньше думал, что это катастрофа — не иметь профильного образования в журналистской сфере, сейчас думаю иначе: чем проще ты пишешь и общаешься с людьми, тем лучше. В пропаганде нужно всегда чувствовать грань, излишнее навязывание идей может отталкивать. Поэтому стараюсь прислушиваться и к аполитичным людям, их критика тоже важна.

— Вы выпускник сельхозакадемии. А какая у вас специальность? Почему не построили карьеру в профессии?

— Так получилось, что окончив техникум по профилю, самым близким направлением среди высшего образования у меня была сфера сельского хозяйства. Когда уже поступил в институт, начал работать в обкоме партии. И вся моя жизнь начала так или иначе срастаться с общественной деятельностью. А оставить институт из-за этого я уже не мог — не привык бросать на полпути начатое. Сейчас получаю второе высшее образование — по профилю юриспруденции.

— В соцсетях есть фотографии, где вы в прекрасной физической форме. А сегодня в качалку ходите?

— К большому сожалению, в тренажерку не успеваю. Хотя железо очень уважаю и стараюсь следить за новостями о тяжёлой атлетике. Главной мотивацией во время тренировок для меня всегда были принципы и истории советских атлетов. В идеале такой спорт предусматривает соблюдение определенного распорядка: правильного питания и наличия в рационе достаточного количества белка, кардионагрузку. В конце концов, нужно элементарно высыпаться. С моим графиком всё это соблюдать невозможно. Если есть свободное время — обязательно хожу пешком, чем больше, тем лучше. Особенно нравится Винновская роща, весной там поют соловьи, а когда спускаешься к Волге и слушаешь шум прибоя — это успокаивает.

— Главная ошибка региональной власти сегодня?

— Хотелось бы усилить ответственность чиновников за их ошибки и недостаточную эффективность. Увидеть реальную ротацию кадров. Когда мне говорят, что заменить того или иного главу района некем, то это вызывает у меня удивление. Откуда у чиновников будет мотивация работать в интересах народа, если они будут знать, что их место забронировано в связи с кадровым голодом?

— Какой недостаток вы легко прощаете людям?

— Такой, который не приносит вреда окружающим.

— Вам нравится смотреть влоги? Какие?

— Если есть свободное время, кроме видео с местной проблематикой обязательно смотрю общую ленту популярных видео. Нравятся познавательные, связанные с историей, географией, исследованием космоса. Не так давно увидел блог о национальных традициях народов России — очень интересно и познавательно.

— На что в интернете вы больше всего тратите время?

— В течение дня это изучение новостей, работа с обращениями граждан, электронной почтой, соцсетями. Сейчас не представляю работу депутата без интернета и современных технологий. Мы должны быть «на ладони» и доступны на всех интернет-площадках.

— Что вы хотите поменять в жизни и почему?

— Хотелось бы больше общаться с родственниками и друзьями. Иногда этого не хватает.

— Что из вредной еды вы любите есть?

— В обеденный перерыв могу заварить лапшу быстрого приготовления.

— С кем из известных личностей вы бы хотели встретиться? О чем бы говорили?

— Уже увиделся со многими политическими деятелями, с которыми хотел. Наверное, поговорил бы с некоторыми актерами, спортсменами, общественниками, которые обладают мощной харизмой. Сложно выделить кого-то. Но могу сказать, что это точно исключительно отечественные деятели и люди опытные, не современники. Побеседовал бы с ними о том, как они сумели достичь поставленных целей.

— Сколько живет любовь?

— Настоящая любовь — вечна.

— А в бога верите? В какого?

— Я верю в высшую справедливость. Всё зло, совершенное людьми, обязательно вернется. Так же и с добром.

— Почему люди постоянно лгут?

— Те, кто это делает, наверное, имеют на это свои причины. Хотелось, чтобы таких не было во власти.

— Что должен попробовать каждый человек?

— Воплотить свою мечту.

— Относительно недавно вы женились. Какие качества в супруге вам нравятся больше всего, а какие — меньше?

— Оксана очень внимательная и проницательная. Бывает, что слишком много работает.

— Ее коронное блюдо?

— Она может приготовить любое блюдо, с этим у нее проблем не возникает. Но зная, что один из моих любых салатов — сельдь под шубой, старается готовить его чаще.

— Что она делает лучше всех?

— Понимает меня и поддерживает во всех начинаниях.

— Ваш любимый цвет?

— Красный.

— Книга?

— «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова.

— Фильм?

— В определённые периоды жизни нравятся разные фильмы. В детстве — советские мультфильмы, в юности — приключенческие и музыкальные. Сейчас, если выбирать из нескольких, то могу назвать фильм «Тарас Бульба», снятый российским кинорежиссером Владимира Бортко по повести Николая Гоголя.

— Песня?

— «И вновь продолжается бой».

— Верите в гороскопы?

— Гороскопы читаю с интересом, но отношусь с юмором.

— Главный законопроект, который вы инициировали за последние 5 лет в ЗСО?

— Законопроект «О детях войны».

— В этом году на выборы в ЗСО идете?

— КПРФ такое решение пока не принимала. Представители нашей партии идут на выборы исключительно для защиты прав своих избирателей.

Дарья Косаринова