Вице-губернатор Игорь Эдель проверил стройплощадки ульяновских проблемных домов. «Авторы» большинства из них либо в колонии, либо под следствием. Власти торопят подхвативших работы генподрядчиков: надо успеть сдать дома до конца следующего года, иначе поручение президента страны не будет выполнено. В таком случае дольщики смогут рассчитывать только на компенсации, а не на собственное жилье. Под особый контроль взяли три объекта, где есть такие риски.

Есть два механизма защиты прав дольщиков: завершить возведение их дома, если это возможно, или выплатить компенсации за неполученную квартиру. Финансирование в обоих случаях поступает из профильного федерального фонда. Дольщики, как правило, выбирают вариант с собственной жилплощадью: многие не уверены, что выплаты будут по актуальному рыночному ценнику.

В Ульяновской области 10 объектов компаний-банкротов, на восьми идут строительные работы, рассказывает директор областного фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих. Каждые две недели представители власти объезжают эти дома, чтобы удостовериться, что строители закончат в срок. Дело в том, что президент Владимир Путин поставил задачу решить в стране проблему обманутых дольщиков строго до конца 2023 года — чиновники и подрядчики торопятся успеть.

Кто получит компенсации

Первым на маршруте очередного объезда, состоявшегося 12 июля, был объект ЗАО «Строительная корпорация», руководитель которой Николай Абрамов отбывает наказание за мошенничество с деньгами покупателей. Расположенный на улице Розы Люксембург жилой комплекс «Лидер» строили в несколько очередей. Пятиэтажная секция (на фото в центре) на момент перехода к возведению основного высотного здания была почти готова. Ранее ее планировали «отделить» от недостроя и ввести в эксплуатацию — там уже заселено несколько квартир. Пока это сделать не удалось, по закону строение осталось единым объектом. Власти работают над поиском решения данной проблемы.

Владельцам помещений в незавершенной высотке решено выплатить компенсации, так как достроить здание до конца 2023 года не успеют. Когда с собственниками рассчитаются, строительство будут вести «в спокойном режиме». Коммерческим или жилым будет здание, пока не решили. Кто станет подрядчиком, тоже еще неизвестно. «Когда-никогда мы его достроим. Часть перейдет в нашу собственность, когда мы выплатим компенсации, часть — в федеральную», — говорит вице-губернатор Игорь Эдель.

Дольщики еще двух домов получат компенсации в полном составе: этой касается здания №97 на улице Красноармейской («Птицефабрика Тагайская») и ЖК «Молодежный» на улице Буинской (ООО «Максима»). В очередной объезд объект «Максимы» не попал, но это самый большой недострой в регионе. Недавно стартовал судебный процесс по делу о мошенничестве при строительстве ЖК, и потерпевшими в нем значатся 964 покупателя квартир. Последнее обследование здания выявило грубые нарушения нормативов, что делает невозможным достройку в срок.

Полтора года на сдачу домов

С Розы Люксембург комиссия поехала к объекту другого осужденного застройщика — Анатолия Шмелева (ООО «Силен»). Здание располагается на улице Кролюницкого. Дом должны сдать в третьем квартале следующего года, но пока есть небольшое отставание, говорит директор регионального фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих. Тем не менее строители (ООО «СК ТехСтройКазань») настроены оптимистично: «Просадка была, но мы догоняем».

Многострадальный дом №67 на улице Красноармейской сначала не смог достроить Дмитрий Лебедев и его «Птицефабрика Тагайская», затем банкротом признали компанию «Атриум», подхватившую за ним работы. Очередной подрядчик ООО «Русстройком» обещает сдать дом в октябре 2023 года. У проверяющих претензии: на площадке мало рабочих.

Недострой компании «Базис» Андрея Осьмачки (его дело рассматривает Железнодорожный райсуд) завершает ульяновское ООО «Лабай». На достройку здания на Транспортной, 68 организации было необходимо более 90 миллионов рублей, из которых получено 47 млн. Однако смету надо пересчитать из-за роста цен на стройматериалы — необходимые документы находятся на рассмотрении в «Ульяновскгосэкспертизе». Дом намерены сдать до конца нынешнего года.

Также в этом году планируют достроить дом на улице Карла Маркса, 63 (ООО «Эверест»). Изначально завершение работ оценивали в 20 миллионов рублей, но впоследствии сумма выросла в разы — до 58 млн. Новому подрядчику ООО «Нормакс» выплатили 37 млн рублей, в скором времени перечислят еще.

Заключительная точка объезда — дом на улице Маршала Устинова, наследие ООО «ТД КПД-1». Сейчас на объекте работает ООО «Артэс», организации выдали часть средств на достройку, 45 миллионов рублей. По словам представителя компании, на внутренние работы и железно-бетонные изделия денег не хватает. Дмитрий Плохих сообщил, что договоры на поставку ЖБИ уже заключены — с заводом города Чебоксары и ульяновским АО «Оникс» («Эталон»). Срок сдачи, указанный в паспорте объекта — июнь 2023 года.

Особенно пристальное внимание уделят зданиям на Устинова, Красноармейской и Кролюницкого. Если подрядчики будут не успевать в срок, власти поставят вопрос о выплате дольщикам компенсаций.

Андрей Семёнов

Эвелина Роженцева