Сегодня глава города Сергей Панчин отчитался о результатах своей работы за 2018 год перед депутатским корпусом гордумы. Несмотря на то, что активисты КПРФ по своему обыкновению решили сорвать заседание народных избранников, депутаты работу г-на Панчина признали удовлетворительной.

На брифинге после отчета мэр Ульяновска ответил на острые вопросы журналистов. Последние несколько недель в кулуарах администрации ходят слухи, что Сергей Панчин скоро уйдет в отставку, а в качестве сменщиков называют его заместителей, которые намного моложе своего босса. Градоначальник дал понять, что превосходит своих подчиненных в работоспособности и на пенсию уходить не собирается.

- Я на такие вызовы не реагирую. А судьи кто? Те, кто распространяет эти слухи? У меня контракт до 2023 года. Когда я сложил с себя полномочия депутата, я принял очень важное решение, видя, что двоевластие в местном самоуправлении не приносит пользы, а только мешает работать двум руководителям города. Сейчас у меня не возникает тени сомнения, что до конца контракта я обязательно доработаю, комиссия остановилась именно на моей кандидатуре.

- Президенту Америки Дональду Трампу 70 лет, наш глава государства Владимир Путин тоже постарше меня (Путин родился в 1952 году, а Панчин - в 1953-м - прим. ред.). Это некорректно задавать вопросы о самочувствии человека и тому подобное... Пусть поработают со мной! Я встаю каждый день в 3:45, - демонстрируя время на будильнике, продолжил Сергей Панчин. - И раньше десяти часов вечера я дома не появляюсь, работаю и в субботу, и в воскресенье. Вы поймите: я прошел трудовой путь, у меня 50 лет стажа. Я и безработным был во времена Владимира Шаманова (в 2000-2004 гг. губернатор Ульяновской области - прим. ред.)! Посмотрите на мою декларацию: моего личного имущества ни на йоту не прибавилось. Я живу честно и принципиально.

Я никогда не рвался к карьере, никогда не задавался такой целью. Мне предлагали - я соглашался. Есть категория людей, которая рвется к высоким должностям. Это уже опасные люди, я вам честно говорю, потому что это личностные интересы. И если мне завтра депутаты гордумы и население объявят вотум недоверия, я оставлю свой пост не задумываясь, говорю вам откровенно.

Скажу честно, городу сегодня нужен опытный руководитель, каковым я являюсь. То воспитание, которое я получил в рабочей среде, позволяет это делать. Да, может быть, это нескромно, но это не мои слова, так считает мое окружение. Вы бы видели, как меня встречали вчера в парке "Семья" люди на лавочках - обнимали меня. И пока я востребован, вопросов никаких возникать не должно. Сейчас у меня и у моей команды грандиозные планы.

Ответил Панчин и о скоропостижном увольнении главного коммунальщика города Сергея Гигирева. Глава города был довольно резок и принципиален в своих высказываниях - по его мнению, Гигирев серьезно не дорабатывал и занимался "вредительством".

- Весь город просто ждал, когда же это свершится! Я надеялся на человека, у него огромный опыт, ему 48 лет. А мне - 66. Даже внешне выходит, будто мне 48, а ему - 66. В этом направлении над собой тоже надо работать! Он умный, грамотный человек. Но он человек не оперативного действия, а именно это сейчас нужно для города. Нужно принимать элементарные решения. К сожалению, у Сергея Гигирева этого не наблюдается. Не знаю, в силу каких обстоятельств ему не хватило знаний и он занял совершенно противоположную позицию. Я ему задаю вопрос: "Что у нас с вывозом ТБО?". Три месяца он мне говорил, что все нормально, вопросов нет! Потом дело зашло в тупик. То же самое и по дворовым территориям, и по распаду управляющих компаний. Я и раньше публично говорил, что у меня к Гигиреву много вопросов... И когда он увидел, как я 30-летнего парня взял в комитет ЖКХ (им стал Иван Нефедов - прим. ред.), почувствовал, что ему наступают на пятки. Я ему даже не дал доработать из-за вредительства, это была принципиальная и резкая моя позиция, поэтому Гигирев принял окончательное решение уволиться. Пока исполнять обязанности будет Алексей Егоров, бывший замминистра ЖКХ при покойном Александре Букине, он давно работает в городской команде. Но это временный вариант. Сегодня мы ведем поиск.

Дарья Косаринова

Фото и видео автора