Первый зампред областного правительства Андрей Тюрин лично контролирует строительство проблемных домов. В этом году планируют сдать шесть домов: №35, №47, №81, №82, №83 и №84.

В областном минстрое сообщили, что дом №35 готов на 98%: здесь устанавливают межквартирные двери и производят монтаж отопления в подъездах. Аналогичная готовность у дома №47, где монтируют внутренние инженерные сети, ливневые канализации, а также производят внутренние работы в подъездах. Достройка №81, №83, №84 также находится на финишной прямой. В домах идёт монтаж инженерных систем и отделка подъездов. На объекте №82 выполняют монтаж кровли и стяжку полов.

Дом №48 планируют сдать до июня 2022 года. Пока объект готов на 72%: идут фасадные работы и монтаж кровли на парапетах. Также в «Юго-Западном» возобновили строительство домов №33 и №36. Для первого начали завозить окна, а во втором ведётся уборка и подготовка к электромонтажным работам, сообщает "Медиа 73".

Проблему дольщиков в регионе обещают полностью решить в 2023 году. Компания «Запад» не достроила 19 домов. При поддержке областного правительства и инвесторов, строительные работы удалось возобновить. Также в Ульяновской области должны достроить дома, застройщики которых оказались банкротами. В 2020-2021 годах Наблюдательный совет Федерального фонда защиты прав дольщиков принял положительное решение о достройке за федеральный счёт десяти объектов.

Ольга Шестаковская