Бывший вице-губернатор Анатолий Озернов, обвиняемый в получении особо крупной взятки, считался среди подчиненных бережливым руководителем — требовал детального обоснования каждой закупки, и многие из них отменял, экономя бюджетные деньги. Такую характеристику экс-чиновнику дали на очередном судебном заседании. Там же адвокат Александр Паулов намекнул, что подпись под некоторыми документами, упомянутых в уголовном деле, могла быть поставлена не самим Озерновым…

«Большой руководитель»

В деле Анатолия Озернова продолжается допрос свидетелей. Последнее на данный момент заседание прошло незадолго до Нового года.

Бывшего вице-губернатора конвой привез с задержкой.

— Опаздываете... — с укоризной сказал клиенту адвокат Александр Паулов.

— Можете расстрелять, — развел руками Озернов.

— Теперь понятно, зачем продлили арест на полгода, — заметил защитник.

На беседу в суд в этот день вызвали сотрудницу Управделами Ульяновской области Елену Мясоедову, которая отвечала за ведение бухгалтерской отчетности, планирование бюджетных смет. Александра Паулова интересовала судьба факсимиле его клиента — это печать-клише с подписью Анатолия Озернова. Вероятно, защитник намекал на то, что автограф замгубернатора под некоторыми документами мог ставиться без его участия.

— Знали ли вы о существовании факсимиле подписи Озернова?

— По порядку оно всегда изготавливается в учреждениях для больших руководителей, думаю, что у Анатолия Владимировича тоже было факсимиле.

— Уточню — так было или не было?

— Мне неизвестно.

— Вы сказали, что оно изготавливалось для больших начальников — кто трое самых больших, по вашему мнению?

— Губернатор, замгубернатора, председатель правительства.

— Значит, факсимиле у Озернова должно было быть?

— Должно было.

— Когда-либо в вашем присутствии Озернов или его подчиненные пользовались им?

— При мне никогда.

— А можете пояснить, сколько таких факсимиле менялось в вашем управлении?

— В период моей работы не менялось, не знаю.

— Вам известно, что оно менялось в 2018 году и в связи с чем?

— Неизвестно.

— Что оно было изношено до такой степени, неизвестно?

— Нет.

Напоследок Паулов предложил Мясоедовой дать характеристику Анатолию Озернову.

— Грамотный, строгий, требовательный, относящийся экономно к средствам бюджета.

— Вам неизвестны случаи расхищения, разбазаривания им средств?

— Нет, это неприемлемо было. Я видела, как он согласовывал документы, требовал много пояснений, многие закупки зарубались, потому что он считал, что это не нужно в связи с дефицитом бюджета.

«Что же вы тут делаете?»

Следом допросили ведущего инженера «Ульяновскоблстройзаказчика» Геннадия Попова. Он курировал ремонт помещений под ситуационный центр, который планировали открыть в здании правительства. По версии следствия, подрядчик ООО «Ин-Сервис» завысил сметы на стройматериалы и похитил 245 тысяч рублей. Компания была аффилирована предпринимателю Константину Вершинину, который якобы давал взятки Озернову за помощь с госконтрактами. В участии в схеме с завышением смет обвиняют руководителя Управделами Ульяновской области Павла Прокофьева, находящегося на скамье подсудимых вместе с Озерновым.

— Предоставляла ли вам Суляева (сметчица со стороны подрядчика, осуждена за мошенничество к полутора годам лишения свободы условно — прим.) завышенные сметы? — поинтересовался у Попова Александр Паулов.

— Это не моя вотчина.

Адвокат Прокофьева Ирина Савельева спросила про плитку, использованную при ремонте — ее количество якобы тоже было завышено, а разница похищена подрядчиком. Простодушный ответ Попова повеселил защитницу.

— Можете назвать приблизительный объем в квадратных метрах?

— В документах все есть.

— В том и дело, что нет.

— Как нет?

— Не можем найти в уголовном деле.

— А что же вы тогда тут делаете? — спросил Попов, рассмешив Савельеву.

— У нас фигурирует завышение объемов по демонтажу плитки и прочего, — продолжила адвокат. — Вами было замечено завышение на объектах?

— Нет, там же КРУ (контрольно-ревизионное управление — прим.), мы с ними все облазили с лазерными рулетками. Там очень трудно что-то превысить.

На этом свидетеля отпустили. Судебный процесс продолжится в среду, 11 января.

Андрей Семёнов