В понедельник вечером губернатор Алексей Русских выпустил свой первый Указ в новом статусе - ожидаемо назначил лидера фракции КПРФ в областном Заксобрании Айрата Гибатдинова сенатором от органа исполнительной власти. Теперь коммунист поедет в Москву представлять интересы жителей Ульяновской области, а освободившийся руководящий пост, скорее всего, займет молодой идеолог компартии, депутат Виталий Кузин.

Айрат Гибатдинов приступает к своим обязанностям в Совете Федерации РФ с 5 октября. Он стал сменщиком бизнесмена Вадима Харлова, который отработал сенатором пять лет при бывшем главе региона Сергее Морозове. Сам Гибатдинов пришел в политику из бизнеса, владел похоронной фирмой, охранным агентством, предприятием по продаже мясных изделий. Сейчас основным владельцем ряда организаций стала его мама. Среди определенных кругов молодежи Нового города (в Ульяновске) Айрат Гибатдинов характеризуется как "четкий пацан". До прихода в КПРФ Он вместе с Алексеем Куринным были активными членами "Справедливой России". К полномочиям Совета Федерации, согласно Конституции РФ, относятся, к примеру, вопросы назначения судей Верховного суда РФ, отрешения Президента РФ от должности, использование вооруженных сил РФ за пределами территории нашей страны. Сенаторы обладают парламентской неприкосновенностью.

В комментарии 73online.ru Гибатдинов сказал, что состоявшееся назначение для него - большая честь, однако о жителях Ульяновской области он забывать не намерен: "Это не только большое доверие со стороны губернатора Алексея Русских и ЦК КПРФ, но и нагрузка. Я буду работать на избирателей региона, обеспечивать им федеральную поддержку в соответствии с полномочиями".

По словам новоявленного сенатора, родную область он покидать не намерен, планирует приезжать в Совфед по работе, однако откажется ли от служебной квартиры в Москве, он не уточнил. Размер своей зарплаты он еще не знает.

В КПРФ уже готовы назвать имя нового лидера фракции КПРФ в ЗСО - им станет заместитель Айрата Гибатдинова, бывший журналист "Левого марша" и идеолог партии Виталий Кузин. "Он опытный политик, думаю, что коллеги на заседании бюро областного комитета примут решение в его пользу и дадут свою рекомендацию членам фракции", - добавил Гибатдинов.

Что же касается решения о том, кому достанется мандат депутата регионального парламента, то оно будет принято на внеочередном заседании Заксобрания до 15 октября, когда Гибатдинова официально освободят от статуса. Он пояснил, что на выборах 2018 года вошел в ЗСО по общеобластному списку КПРФ, был в региональной тройке: "Сейчас будем решать, какой территориальной группе можно передать мандат. Кандидатуру озвучим в самое ближайшее время".

По информации местных телеграммеров, депутатские корочки, например, может получить замглавы администрации Димитровграда по социалке, бывший директор школы №72 Ульяновска Людмила Шишкина (территориальная группа №10, Заволжский одномандатный избирательный округ №10) или депутат Инзенского городского совета, врач-уролог Сергей Плигузов, который засудил районную больницу из-за маленькой зарплаты (территориальная группа №2, Вешкаймский одномандатный избирательный округ №2).

Дарья Косаринова