В Госдуме РФ нового созыва определились с составами комитетов. Бывший губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, избранный в парламент по спискам "Единой России", будет включён в комитет по региональной политике и местному самоуправлению, сообщает РБК.

Согласно проекту решения Госдумы, в данный комитет войдёт бывший глава ульяновского региона Сергей Морозов и ещё 13 депутатов.

Кроме того, ожидаемо, как и в прошлом созыве парламента, лидер ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный будет работать в комитете по охране здоровья, московский изобретатель Владимир Кононов (одномандатный округ 187) - в комитете по науке и высшему образованию, олимпийский чемпион Владислав Третьяк (одномандатный округ 188) - в комитете по физкультуре и спорту.

Кстати, ещё один бывший губернатор Ульяновской области, Герой России Владимир Шаманов, избранный в новый созыв от Алтайского края, войдёт в состав комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Прежде он возглавлял комитет по обороне.

По словам источников РБК, списки всех 32 комитетов определены. Известно, что первое заседание Госдумы состоится 12 октября.

Дарья Косаринова