Сегодня в городе началась тотальная дезинфекция от коронавируса. Первым обеззаразили Засвияжский район. В работе принимали участие 127 единиц техники, порядка 2000 человек личного состава. Общая площадь санитарных работ составила почти 1 млн квадратных метров. Для опрыскивания дворов используют специальные аппараты "Умницы" - их порядка 30 штук. О том, как прошел первый день обработки, читайте в репортаже 73online.ru.

Все происходящее походило на съемки фильма. Площадь возле ТЦ "Лента" вполне могла бы послужить декорациями к сериалу «Чернобыль»: люди в противочумных костюмах, противогазах, с синими «рюкзаками», украшенными знаками «Осторожно - яд», в воздухе жужжали квадрокоптеры. На самом же деле в Ульяновске началась тотальная дезинфекция улиц от коронавируса.

Перед приездом руководства, глава Засвияжья Наиль Юмакулов провел небольшую планерку с начальниками отдельных групп. У каждого из них своя зона ответственности.

Кто-то отвечает за дезинфекцию дорог, кто-то – дворов, остановок, мест массового посещения, объектов социальной сферы и так далее.

На каждый район отведено по два дня. Сегодня санитарная обработка началась с самого раннего утра с проспекта Олимпийский.

По словам руководителя агентства ветеринарии Нины Пелевиной дезинфекция проводится по всей территории Ульяновской области с самого начала распространения инфекции по региону. На сегодняшний день обработано более 800 тысяч квадратных метров. Для этого понадобилось более 150 тысяч кубов аэрозоля. Меры оказались действенными, это подтвердили специалисты лаборатории, которые брали специальные пробы земли и поверхности обработанных территорий. Кроме того, Пелевина отметила, что именно дезинфекция территорий является самым действенным способом в борьбе с вирусом.

Электрический опрыскиватель "Умница"

- Для обработки используется два раствора на базе четырехамонийного соединения и на базе хлора. «Мирмикон 631-Б» и «Форклир». Они рекомендованы «Роспотребнадзором». Доза раствора 0,5 процентов. Убивают все вирусы и бактериальные инфекции. Он безопасен для окружающий среды. Но прыгать под раствор не стоит. Я думаю, это будет победоносным решением. Дезинфекцией и профилактикой убивается вирус. Если здоров окружающий мир, то будет здоров человек.

Спецтехника из Самары

Глава Засвияжского района Наиль Юмакулов пояснил, что в работе задействованы 127 единиц техники и 2000 личного состава: МЧС, пожарные службы.

Обработка территории аэропорта.

На территории Засвияжского района будут обработаны 30 детских садов, 35 школ, объекты бизнеса. Особое внимание будет уделено территориям медсанчасти, аэропорта Карамзина, автовокзала. Также будет обработано и Московское шоссе.

Наконец, прибыл глава города и начальник штаба Сергей Панчин. В очередной раз он обратился к ульяновцам и попросил их быть предельно внимательными и отнестись с пониманием к данной ситуации. Жителям нижних этажей настоятельно рекомендовано не открывать окна.

Юмакулов рассказывает Панчину о том, как будет проходить работа и по каким улицам.

После соблюдения протокольных процедур, дали старт колонне автомобилей. Впереди – автомобиль народный дружины, который предупреждает прохожих о прохождении техники с санобработкой.

Глава города Сергей Панчин и глава Засвияжского района Наиль Юмакулов лично контролировали ход работ.

Чуть позже к отряду дезинфекции присоединился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

- Очередная волна тотальной обработки была организована в Карсуне и в Языково. Со 2 мая мы приступили к работам на территории областного центра. Разработаны и утверждены требования по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населенных пунктов и в многоквартирных жилых домах для недопущения распространения коронавируса. Там абсолютно четко прописано, какие именно территории, поверхности, объекты подлежат обработке. Какими средствами и с помощью какой техники и инструментов она проводится, а также как часто и в какое время суток должны проводиться эти работы. Наша основная цель — не допустить распространения коронавирусной инфекции, - подчеркнул глава региона.

Обработка автомобильных дорог.

Обработка дворов.

Обработка остановок общественного транспорта.

Фото и видео с квадрокоптера предоставлено администрацией города Ульяновска.

Автор фото - Igor Litva

Елена Скворцова