По информации источника 73online.ru, новоявленный сенатор от исполнительной власти Ульяновской области Айрат Гибатдинов с большой долей вероятности войдет в комитет по науке, образованию и культуре Совета Федерации.

Один из лидеров ульяновского обкома КПРФ Айрат Гибатинов официально приступил к своим обязанностям 5 октября. На прошлой неделе он принял участие в первом для себя заседании СФ РФ под председательством Валентины Матвиенко.

На сайте Совфеда скромная биография Гибадинова уже опубликована, однако на сегодняшний день не сообщается, в какой комитет войдет политик. Как говорят источники 73online.ru в Совете Федерации, сенатор от Ульяновской области войдет в комитет по науке, образованию и культуре. В настоящее время там работает 10 человек.

В разговоре с журналистом Айрат Гибатдинов косвенно эту информацию подтвердил: "Да, действительно, такая рекомендация дана". На вопрос, почему бывший депутат ЗСО, который в нынешнем созыве был замечен в целом ряде потасовок, не обладает профессиональными знаниями в данной сфере (Гибатдинов по образованию экономист - прим.) и имеет в Новом городе определенную репутацию, рекомендован в состав самого "культурного" комитета, он ответить затруднился: "Надеюсь, пригожусь".

В одном из интервью 73online.ru коммунист рассказывал, что в 2008 году он закончил сельскохозяйственную академию по специальности "бухучет, анализ и аудит": "У меня была попытка трудоустроиться на "Волга-Днепр", но туда было попасть невозможно! Хотя преподаватели отмечали, что я был не самый плохой экономист. Но до Карла Маркса мне еще далеко, согласен". На вопрос о том, как бизнесмен Гибатдинов (владел похоронной фирмой, охранным агентством, предприятием по продаже мясных изделий - прим.) стал коммунистом Гибатдиновым, депутат заявил, что он "не владелец заводов, газет, пароходов", а также добавил, что "никогда даже близко не относился к бизнесменам, олигархам и толстосумам".

Дарья Косаринова