Представители местного отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» отправили главе города Дмитрию Вавилину проект по приведению в порядок двух популярных мест.

В качестве объектов исследования активисты выбрали два общественных пространства, расположенные в самом центре Ульяновска, друг напротив друга через улицу Ленина.

Сквер «Экран» находится около здания бывшего Детского мира (ныне МФЦ). В народе он называется «Сквер шаурмы» — за расположенные рядом киоски, где готовят это блюдо.

— Когда-то люди приходили сюда любоваться скульптурами и скрыться в тени от палящего солнца. Спустя десятки лет скульптуры потеряли свой прежний вид, вдоль забора открылось множество ларьков с фастфудом, и теперь в сквер приходят поесть шаурму, — заявили авторы обращения.

Они подсчитали, что главная активностью в пик буднего дня в этом сквере действительно поедание шаурмы. В четыре раза меньше горожан здесь гуляют и только единицы взаимодействуют с фонтаном и скульптурой, ездят на велосипеде и фотографируются.

Второй объект исследования — Сквер Гончарова со знаменитым диваном Обломова. Здесь напротив большинство прохожих взаимодействовали со скульптурой и фотографировались. Из любопытного — исследователи выяснили, что в сквере еще и играют в карты, поют под гитару и бегают по бордюру.

Что предложили главе города активисты? Оборудовать скверы местами для приёма пищи: лавочками, столами, стульями; обеспечить высадку многолетних растений на пустующих клумбах; привести киоски «Шаурма» к единообразному дизайну; оборудовать площадь велопарковкой; установить общественный туалет с комнатой родителя и ребенка; отремонтировать и облагородить фонтан и реставрировать скульптуры. Оригинальное предложение — обустроить в фонарях в сквере Гончарова розетки для зарядки телефонов и ноутбуков.

Арина Майорова

Фото - Городские проекты