Сегодня в России Единый день голосования. В Ульяновской области завершаются сразу 137 выборных кампаний различного уровня. Населению региона предстоит сформировать состав Законодательного собрания шестого созыва. Димитровградцы определят депутатов новой городской думы. В Ульяновске идут довыборы в гордуму в Засвияжском одномандатном избирательном округе №15. В 20 районах избирают депутатов местных советов. 73онлайн ведет трансляцию Единого дня голосования в Ульяновской области.

В 20.00 избирательные участки на всей территории Ульяновской области закрылись, начался подсчёт голосов. Точные данные по явке избирателей, а затем предварительные и окончательные итоги голосования ищите в новых сообщениях 73online.ru.

В 18 часов вечера явка на выборах по Ульяновской области достигла 34,41% от общего числа избирателей. В Ульяновске явка подросла до 26,86%, а в Димитровграде - до 29,85%. Активнее всего свой гражданский долг выполнили в Старокулаткинском (59,81%), Сурском (58,8%), Карсунском (58,5%), Базарносызганском (54,55%) и Радищевском (52,9%) районах. Меньше всего по-прежнему голосуют в Заволжском районе - 26,01% и в Засвияжском - 26,13%. Тройка малоактивных сельских районов за три часа не поменялась - Барышский (33,7%), Чердаклинский (35,4%), Мелекесский (37%).

На 15 часов дня явка по Ульяновской области составила 26,93% от общего числа зарегистрированных избирателей. В Ульяновске проголосовал каждый пятый - явка составляет 20,63%. В Димитровграде к 15 часам проголосовали 22,71% имеющего право голоса населения. В Старокулаткинском районе - больше половины избирателей - 52,2%. Активнее всего, по информации областного избиркома, кроме того, голосуют в Карсунском (44,97%), Базарносызганском (44,41%), Павловском (47,03%) и Сурском (46%) районах.

Среди аутсайдеров по явке, традиционно, Заволжье: 19,33% и 19,54% в двух ТИКах. В Новоульяновске на 15 часов проголосовали лишь 26,28% избирателей. Из сельских районов по явке отстают Барышский (26,86%), Мелекесский (29,41%) и Чердаклинский (28,54%).

Гражданский долг исполнили к этому моменту 27750 жителей региона, причем 16.14% из них нет и 35 лет. Впервые голосующих уже 1348.

Более 15% ульяновцев проголосовало к полудню. Явка избирателей в Ульяновской области по состоянию на 12 часов составила 15.5% от общего числа имеющих право голоса. По-прежнему наиболее активны жители Старокулаткинского района, где проголосовали уже более 40% граждан. В областном центре явка ниже – на участки пришли пока только 10.5% избирателей. Тем не менее активность ульяновцев по сравнению с 2013 годом выросла уже на 4%. Для сравнения - весной в ходе выборов президента России к избирательным урнам к полудню пришел каждый пятый ульяновец.

Число тех, кто заявил о желании проголосовать дистанционно, составило 3703. По спецзаявлениям проголосовали 432 гражданина. Вне избирательных участков по состоянию на 12.00 отдали голоса за тех или иных кандидатов 3726 человек. За ходом выборов следят 2878 наблюдателей. В полдень на участках работали 75 представителей СМИ. Фото и видеосъемка процесса волеизъявления граждан ведется на 157 участках, на выходе из 231 проводятся опросы (экзит-полл).

Явка в Ульяновской области по состоянию на 10.00 составила 5.18%. Проголосовали 52032 избирателя. Наибольшая активность – в Старокулаткином районе, где к урнам для голосования пришли 18.27% от имеющих право голоса. В Димитровграде проголосовали 2.32% избирателей, а наименьшая явка пока фиксируется в Заволжском районе Ульяновска - 1.95%. Пять лет назад на выборах в ЗСО явка избирателей в целом по области в 10 часов утра составляла 4.17%.

В 8 утра по местному времени открылись все избирательные участки на территории региона – их 984 (977 – постоянных и 7 – временных в медицинских стационарах и в воинской части). Комплексами обработки избирательных бюллетеней в Ульяновске оборудовали 140 мест для голосования. Участки открыты до 20.00.

По сообщению Избирательной комиссии Ульяновской области, все избирательные участки оборудованы системами видеонаблюдения, но трансляции в сети Интернет на сей раз не ведется, хотя все записи камер могут быть использованы в качестве доказательств в случае сообщений о нарушениях.

Право голоса в Ульяновской области имеют 1 млн 4290 избирателей.

Для работы на выборах-2018 облизбиркомом аккредитованы 108 журналистов 30 региональных и федеральных СМИ. Все они обладают более широкими правами, чем те, кто не прошел аккредитацию в областной избирательной комиссии – в частности, могут присутствовать при подсчете голосов.

Около девяти часов утра одним из первых исполнил свой гражданский долг Илья Ножечкин, возглавляющий Ульяновскую городскую думу после перехода Сергея Панчина на пост мэра областного центра. Судя по фотографии в твиттере, Ножечкин отправил бюллетень не в урну, а в один из 140 работающих в регионе КОИБов. Как и Панчин, голосовавший в Засвияжье.

Депутаты гордумы вообще голосовали с утра весьма активно – многие из них отметились на избирательных участках еще до 10 часов утра. В то же время голосовали и представители культуры – в частности, директор Художественного музея Сергей Жданов. Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин пришел голосовать с ребенком на руках.

Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова ждали у урны для голосования в Карлинском около 11 часов утра. Глава региона пришел с семьей.

Как и глава региона, выступающий первым номером областного списка партии "Единая Россия". Спикер областного Законодательного собрания пятого созыва Анатолий Бакаев, получивший второй номер, пришел на избирательный участок с семьей.

Как и политические конкуренты из руководства региона, к урне для голосования пришел с дочкой и лидер реготделения "Справедливой России" Михаил Сычев.

Наблюдатели сообщают, что началось голосование и за пределами избирательных участков. К тем, кто по каким-либо причинам не может явиться на участок лично, приходят сотрудники местных избиркомов в переносными урнами.

Первый заместитель председателя областного правительства Екатерина Уба свой выбор сделала.

Как и председатель молодежного правительства Ульяновской области Мария Рогаткина.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин тоже уже проголосовал. О чем не забыл сообщить своим подписчикам.

Председатель Ульяновского регионального отделения "Опора России" Николай Солодовников сразу после того, как отдал свой голос на выборах, отправился на дачу.

Фото: социальные сети, избирательная комиссия Ульяновской области, избирательная комиссия Ульяновска

Материал дополняется