По результатам праймериз "Единой России" стали видны кандидаты в Госдуму, но остаётся неясным: как пройдут выборы по списку и кто этот список возглавит. Пока о шансах экс-губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, кроме него самого, высказался лишь лидер партии в регионе Василий Гвоздев и вице-губернатор по внутренней политике Александр Костомаров. Федералы молчат.

Бывший глава Ульяновской области Сергей Морозов может возглавить региональный список ЕР на выборах в Госдуму по решению генсовета партии. Первые номера списков будут утверждаться из числа известных политиков, в том числе действующих губернаторов, и на такой же сценарий может рассчитывать Морозов. К тому же, в этом его поддерживает региональный политсовет.

Прежде секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак говорил, что претендентам на первые номера в списках идти на праймериз необязательно. 30 апреля на заседании президиума первый замгубернатора Александр Костомаров сообщил, что бывшего главу региона включат в список по итогам съезда, поэтому он не участвует в предварительном голосовании. По словам Василия Гвоздева, Сергей Морозов остаётся одним из лидеров отделения партии, который завоевал доверие жителей Ульяновской области за 16-летний срок управления - с вероятностью в 99% кандидатуру Морозова внесёт в списки именно федеральное руководство. В Москве до сих пор эту конфигурацию никак не комментируют.

Политика - искусство возможного. Для того, чтобы набрать достаточное число голосов избирателей ЕР, нужны в списке весомые фигуры. Часть опрошенных 73online.ru экспертов считают, что Сергей Морозов в условиях низкого рейтинга "Единой России" обладает необходимым потенциалом для того, чтобы стать электоральным "паровозом" партии власти.

- Выбор у ЕР в регионе предельно ограничен. Очевидно, что Сергей Морозов - единственный из ее представителей обладает необходимым потенциалом. Других "паровозов", как говорится, не завезли. Не думаю, что руководство ЕР готово накануне выборов по каким-то экзотическим причинам отказаться от спокойного и прагматичного подхода к формированию своих предвыборных списков. Не говоря уже о том, что такой опытный человек, как Морозов, хорошее приобретение для фракции в Госдуме, - считает политический консультант Эрнест Старателев.

С ним согласен президент Фонда общественных исследований "РАПИР", политолог Дмитрий Травкин: "Я бы переживал не за судьбу Сергея Морозова (он будет хэдлайнером списка), а за результат "Единой России" в единый день голосования". Эксперт напомнил, что с 2007 года на выборы всех уровней бывший глава региона шел "паровозом" - у него был шанс воспользоваться первым местом и пройти в ГД РФ, но он не делал этого, работал на благо Ульяновской области.

- При отставке Сергея Морозова президент России дал понять, что на покой его не отправили, он остается в обойме руководства страны. Для ЕР Морозов - безусловно, электоральный локомотив. Социсследования показывают, что его личный рейтинг порядка 42%, а уровень доверия к партии - всего 30%. Поэтому включить экс-губернатора в лидеры списка было бы удачным ходом, - говорит Травкин.

Дмитрий Травкин пояснил, что обычно федеральные и часть территориальных списки формируются на съезде, поэтому "до этого никто из федералов не будет предвосхищать решение начальства". Гендиректор Центра стратегического планирования, московский эксперт Виктор Потуремский с ним согласен: "Давайте дождёмся съезда. Сейчас важнее итоги праймериз. Вопрос о судьбе Морозова после этого".

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев (город Москва) тоже говорит, что до съезда "Единой России" может быть молчание. "Все зависит от воли федералов. Захотят - отправят в СовФед, захотят - поставят в список в ГД. Другое дело, что можно оказаться на условно проходном месте. У Сергея Морозова хорошие отношения с нынешними модераторами внутренней политики, но все равно мне не просто представить его в Госдуме", - размышляет технолог.

Дарья Косаринова