В Шестой кассационный суд поступила жалоба адвоката Ирины Савельевой. Защитница не согласна с приговором бывшему мэру Ульяновска Дмитрию Вавилину.
Кассация зарегистрирована вчера, дата заседания пока не назначена. Среди участников значатся представители прокуратуры Ленинского района и прокуратуры Ульяновской области, адвокат Савельева и представитель потерпевшей стороны (мэрии).
Сторона защиты категорически не согласна с приговором. «Он не основан ни на доказательствах, ни на нормах действующего законодательства», — говорила Савельева.
Судья Ленинского районного суда Александр Карпов приговорил Вавилина к штрафу в 400 тысяч рублей и лишил права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 2,5 года.
По версии следствия, Вавилин якобы выписал премию самому себе на 600 тысяч рублей. За вычетом налога он получил 524 тысячи, что гособвинение вменяло ему как ущерб городскому бюджету, поскольку сумма «сильно завышена, а решение он принял самостоятельно, без создания рабочей группы».
Вавилин вину не признавал. Он утверждал, что премия — заслуженное вознаграждение за управленческие успехи в должности министра экономического развития, которую он занимал до назначения главой города.
Фото: 73online.ru









