Точку в вопросе с засыпкой пруда и возведением детского сада на улице Отрадной поставил глава города Сергей Панчин. Он сообщил 73online.ru, что стройку подвинут на 20 метров и сохранят водоем. Объект будет сооружать известный предприниматель Лев Гасанов, в свое время выигравший полумиллиардный контракт на строительство нового здания Областного суда. На детсад власти выделяют 296,5 млн рублей. В 2021 году зону рядом с ним благоустроят, и горожане смогут наслаждаться зеленой территорией вблизи реки Свияги.

В Ульяновске ранее возник конфликт между жителями Засвияжья и чиновниками. Рядом с прудом вблизи улицы Отрадной, в зоне зеленых насаждений, решили строить детский сад на 280 мест. Ульяновцы забеспокоились, что это приведет к засыпке водоема. После жалоб экоактивистов прокуратура направила главе города Сергею Панчину предостережение: возводить объект нельзя, поскольку по генплану это зона зеленых насаждений. Тогда администрация решила изменить генплан: согласно проекту, участок рядом с прудом лишается статуса зеленой зоны, а сам водоем просто исчез с новой карты. Кроме того, 23 ноября было выдано разрешение на строительство детского сада, основанное на заключениях госэкпертиз 2014 и 2015 годов. Экозащитники и депутаты бьют тревогу — по их мнению, надо не уничтожать пруд, а сделать комплексное исследование объекта и создать на его основе парковую зону отдыха.

73online.ru попросил городскую администрацию окончательно разъяснить вопрос. Замглавы Ульяновска Инна Митрофанова сообщила, что "детский сад крайне необходим, поскольку позволит разгрузить близлежащие дошкольные организации". Она заявила, что благодаря нацпроектам и привлечению региональных и федеральных денег "мы имеем замечательную возможность строить объекты социальной сферы и не имеем права не воспользоваться ею".

Контракт на 296,5 млн рублей уже заключен МБУ "Стройзаказчик" с ульяновским предпринимателем Львом Гасановым. По словам Митрофановой, на данный момент проектно-сметная документация разработана, подрядчик приступил к строительным работам. Детсад на 280 мест на улице Отрадная, 3А будет введён в эксплуатацию в 2021 году.

— Направления в детский сад выдаются на основании даты регистрации заявления в автоматизированной информационной системе "Е-услуги. Образование" с учетом желания родителей или законных представителей детей при наличии вакантных мест. Это не противоречит действующему федеральному законодательству, — сообщила Инна Митрофанова 73online.ru.

Напомним, ранее жители сообщали о засыпке пруда и углублении русла ручья, впадающего в Свиягу. Подрядчик уже успел выкорчевать и часть деревьев с кустарниками. В октябре губернатор Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин опровергли слухи о возможной засыпке водоема. Власть приняла решение сместить детский сад на 20 метров.

В городском управлении по строительству журналисту портала рассказали, что понимают опасения местных жителей, для которых пруд — место отдыха. Поэтому перед строительством горожан предупреждали: водоем при возведении объекта не затронут, работы будут проводиться рядом с ним. Также профильные чиновники рассказали, что данный участок — это искусственное понижение земли, где скапливаются поверхностные воды (талые, дождевые). Зону отдыха, которая находится рядом с детским садом, городские власти благоустроят совместно с местными жителями. Сейчас ведётся разработка проекта благоустройства территории. Какая сумма будет потрачена из бюджета Ульяновска, выяснить не удалось.

73online.ru пообщался и с главой города Сергеем Панчиным. Тот заверил, что никаких сложностей с сохранением пруда и строительством детсада у городских властей нет - и водоем сохранят, и садик возведут.

— Вопросов никаких совершенно нет. Есть строительная экспертиза, которая говорит о том, что садик строить можно, не затрагивая территорию пруда — ограждение там сделано. Есть серьезный общественный контроль. Пруд будет сохранен — недавно мы запустили туда дополнительно 2500 рыбок, которых привезли из Павловского района. Сейчас население во главе с депутатом Денисом Седовым прорабатывает вопрос с благоустройством пруда, и мы начнем реконструкцию и очистку реки Свияги. Я желаю мамочкам, тем, кто ждет детский сад, запастись терпением, а жителям отдыхать на территории пруда! — прокомментировал Сергей Панчин.

Дарья Косаринова