Госдума 8 декабря в первом чтении приняла законопроект, расширяющий полномочия полицейских. Он позволяет им в определенных условиях не представляться, вскрывать автомобили, оцеплять территории, а главное - дает право открывать огонь на поражение при угрозе нападения. Интересно, что документ направлен в Госдуму за подписью врио председателя правительства, бывшего помощника президента Андрея Белоусова. Инициатива вызвала общественный резонанс. 73online.ru выяснил, как голосовали депутаты ГД РФ от Ульяновской области.

Правительство предложило снять с полицейских обязанность представляться при задержании, если речь идет об опасности для жизни сотрудника или граждан, а также "при необходимости незамедлительного пресечения" преступления или нарушения. Проект также добавит в закон "О полиции" статью, которая позволит силовикам вскрывать автомобили без присутствия владельца, если есть одно из оснований, например, надо спасти жизнь, задержать злоумышленника или есть угроза теракта. Кроме того, сотрудникам МВД хотят разрешить стрелять в человека, если тот совершит "действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения". Отметим, что сейчас полицейский имеет право спустить курок на поражение, если задерживаемый приближается, сокращая названное ему расстояние, или касается табельного оружия силовика.

Все предложения вынашивались годами, заверил замглавы МВД Игорь Зубов. "Это вопрос регламентации повседневной деятельности", — добавил он.

Соавтор Конституции 1993 года, ветеран МВД, адвокат Вадим Клювгант раскритиковал инициативу ведомства Владимира Колокольцева в интервью изданию "Фонтанка.ру". Эксперт заявил, что законопроект — "гремучая смесь бесконтрольности, вседозволенности, страха и деградации". Клювгант отмечает, что поправки добавляют в закон различные оценочные понятия — это означает, что все решения будут приниматься на усмотрение полицейского. "Я бы ещё понял, если бы они оставили только слова про "угрозу жизни" сотруднику, — комментирует эксперт изменения. — Но они написали и про "здоровье". А мы знаем, что здоровье у сотрудников полиции, как и Росгвардии, очень хрупкое".

Другие эксперты считают, что поправки вызваны жизнью - они были выработаны на основе правоприменительной практики последних лет. Изменения потребовались, чтобы конкретизировать, уточнить имеющиеся у полиции полномочия для быстрого и эффективного пресечения преступлений. Некоторые из нововведений устраняют существующие правовые пробелы. Особое внимание уделили повышению уровня личной безопасности и правовой защищенности сотрудников. Есть поправки, которые предоставляют полицейским права, уже имеющиеся у представителей других правоохранительных ведомств.

Владислав Гриб, заместитель председателя Общественного совета при МВД России, заместитель председателя Общественной палаты Российской Федерации, доктор юридических наук говорит, что "до сих пор наша полиция имеет гораздо меньше прав, чем зарубежные коллеги, и в этой связи это вполне логичные изменения". Эксперт приводит пример, что даже Рогвардия имеет по ряду направлений больше прав, нежели сотрудники МВД. "Это вполне логично, чтобы права были равными у всех органов, кто занимается обеспечением правопорядка. Кроме того, надо сказать, что изменения не носят радикальный характер, одно из них, связанное с применением оружия, — такие стандарты существуют во всех западных странах.", — поясняет он.

В минувший вторник депутаты Госдумы проголосовали за документ в первом чтении. Народные избранники дали право стрелять на поражение, если полицейскому покажется, что ему грозит опасность, в целях "усиления гарантий защиты прав и законных интересов граждан". "За" инициативу, которая существенно расширяет полномочия органов МВД, проголосовали 294 депутата, из них 291 — из фракции "Единая Россия". КПРФ голосовала "против". ЛДПР предпочла не голосовать вовсе.

Открытые данные опубликованы на официальном сайте ГД:

За: 294 голоса, 65,3%

Против: 44 голоса, 9,8%

Воздержалось: 6 голосов, 1,3%

Не голосовало: 106 голосов, 23,6%.

Есть и поименные результаты голосования, поэтому можно узнать, поддержали или нет проект депутаты от Ульяновской области. Из семи парламентариев трое нажали кнопку "за", двое — "против", еще двое не голосовали.

За: Владислав Третьяк, Владимир Шаманов, Марина Беспалова (все представители "ЕР").

Против: Юрий Синельщиков, Алексей Куринный (фракция КПРФ).

Не голосовали: Григорий Балыхин ("ЕР") и Сергей Маринин (ЛДПР).

Депутаты Алексей Куринный, Марина Беспалова и Сергей Маринин, к которым корреспондент 73online.ru обратился за комментарием, на СМС-сообщения и звонки не ответили.

До 6 января комитет Госдумы по безопасности намерен доработать законопроект, отмечается необходимость корректировки его отдельных положений, чтобы не допустить нарушения конституционных прав и интересов законопослушных граждан.

Например, в качестве основания для применения оружия указано "совершение иных действий, дающих основание расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции". Оценочный характер может создать условия для превышения полномочий и требует дополнительного обсуждения, отмечают в профильном комитете Госдумы.

Дарья Косаринова