В Ленинском районном суде приступили к рассмотрению одного из самых резонансных уголовных дел года — истории бывшего замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. Его обвиняют в получении особо крупной взятки. Экс-чиновник и его адвокат Александр Паулов «мечтают об оправдании» — а пока Озернов томится в СИЗО и смотрит с сокамерниками МУЗ-ТВ.

«Настроение боевое»

Часть фигурантов из уголовного дела Анатолия Озернова признали вину и уже получили приговоры — в том числе ключевой свидетель обвинения предприниматель Константин Вершинин. Именно он, по версии следствия, и давал взятки бывшему замгубернатора, надеясь на помощь со строительными контрактами — ремонтировал дачу его тестя, купил сруб для бани и шкаф в квартиру.

Адвокат Анатолия Озернова Александр Паулов говорит, что эти приговоры не должны повлиять на судебный процесс над его клиентом.

— Наши эпизоды не пересекаются: эти люди осуждены за хищение (Озернову вменяют получение взятки — прим.). Есть решение пленума Верховного суда, как относиться к показаниям так называемых подельников, которые проходят через особый порядок рассмотрения дела. Ведь их вину в суде не доказывают и не исследуют, изучают только их характеристики и признание. Будем просить суд относиться к их словам критически. Хотя там есть и вещи, которые нас обеляют, — говорит адвокат.

Паулов отмечает, что он и его клиент «мечтают об оправдании». Настроение у обоих «боевое, рабочее».

Допросят 50 свидетелей

Анатолия Озернова завели в зал с опозданием. Экс-чиновник в водолазке и сером пиджаке. Перед началом заседания изучает с адвокатом документы — водит по бумагам пальцем, что-то в них правит. Голос у Озернова слабый, он то и дело вздыхает.

Закончив с делами, защитник и его клиент перешли к разговору на отвлеченные темы. Паулов рассказывал о метели, которая была накануне — Озернов, больше года обитающий в СИЗО, слушал его рассказ с жадностью.

— А вы смотрели вчера сериал «Ваша честь»? Классный! — восхищается Паулов.

— У нас много людей, каждый хочет включить свою передачу, поэтому чаще там смотрят МУЗ-ТВ, — отвечает Озернов.

Корреспонденту 73online.ru бывший замгубернатора признался, что читать в СИЗО уже не может: от обвинительного заключения тошнит, а книги кажутся глупыми и неинтересными.

Между тем, заседание все не начиналось. Из-за занятости на другом процессе опаздывала адвокат Ирина Савельева — она защищает второго подсудимого, начальника Управделами Ульяновской области Павла Прокофьева.

Ожидание продлилось больше часа — беседа Паулова и Озернова уже дошла до рассказа анекдотов. Подсудимый пошутил, что они посидят до пяти часов и разойдутся по домам.

Однако адвокат все же успела прибыть раньше. После формальных процедур перешли к чтению обвинения. Пока прокурор Гузель Шамсутдинова оглашала позицию ведомства, Озернов дремал.

Бывшему чиновнику за получение взятки (ст.290 ч.6 УК РФ) грозит до 15 лет колонии, Прокофьеву за мошенничество в составе орггруппы (ст.159 ч.4 УК РФ) — до 10 лет. Обоим, кроме того, вменяют растрату бюджетных денег (ст.160 ч.3).

Следующее заседание состоится во вторник. Александр Паулов ожидает, что процесс продлится около двух месяцев — в деле порядка 50 свидетелей.

Андрей Семёнов