Позвонила сегодня Заслуженному артисту РФ Владимиру Кустарникову справиться о его здоровье. Голос бодрый. Говорит, что лечится, идет на поправку, но свое состояние оценивает на три с плюсом.

Владимир Петрович попросил привезти сыра, колбасы, кефира, печеньки к чаю и «всё, что содержит никотин». Придется заменить телефонный аппарат, который я ему принесла на той неделе – забарахлил динамик. С трубкой обещали помочь знакомые. Договорились, что навещу актера завтра утром. А он пообещал поболтать со мной через окошко второго этажа. Так что ждите фото и видео привет от пациента, который устроил такой переполох в Ульяновске!

Позвонил сосед по подъезду Максим. Сын Кустарникова Клим взял на неделю отпуск и реально выгребает мусор из квартиры, сосед помогает, пока есть свободное время. На связь вышла соцработник Валентина Геннадьевна Сильдюшева. Ей передали второй ключ. Она оплатила электроэнергию на сумму 10 200 рублей (из 25 тысяч – пенсии Кустарникова, которую удалось сохранить), чтобы включили свет. Кустарников согласился на клининг, поэтому мы ждём, когда можно приступить к генеральной уборке и травле тараканов. Работники соцзащиты, оказалось, решили взять это на себя. Завтра в 10.00 в квартире Владимира Петровича включают свет и устанавливают счетчики.

В квартире бывает его сын Клим, часто – не один. Сердобольные соседи планируют сегодня забрать на хранение медали и награды.

Начальник правового управления администрации губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский мне сообщил, что определены люди, которые будут помогать Владимиру Петровичу по юридическим вопросам. У нас запланирована встреча.

Чуть позже подобью деньги, которые пришли от вас. Но если прямо сейчас и не до копейки, то для Владимира Петровича собрано приблизительно 220 тысяч рублей. Сумма приличная – хватит на погашение долгов и текущие бытовые расходы. Думаю, сбор можно пока закрыть. Всем, кто принял участие, земной поклон! Разумеется, некоторые вещи хорошо бы делать вместе с родственниками, чтобы не было лишних хлопот и вопросов.

Приняла для себя решение в ближайшие два дня добраться до начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району города, чтобы запросить все выписки и квитанции по задолженностям Владимира Петровича. Их можно оплатить одномоментно и без его участия. Наверное, было бы правильным полностью погасить долги перед «Ульяновскэнерго» и даже заплатить вперед на будущее, чтобы в его квартире всегда было светло.

Со мной также анонимно пообщались сотрудники драмтеатра им. И.А. Гончарова – бывшие и нынешние. Рассказывают, что труппа, попечительский совет и директор театра Наталья Никонорова действительно помогали Кустарникову, чем могли.

Ещё в бытность губернатором Сергея Морозова ему выделили ту «однушку» на улице Минаева, где он сейчас живёт, помогли приватизировать и оформить на него право собственности. Оказывали адресную помощь. Периодически возили в профильные медучреждения. Владимиру Кустарникову устраивали бенефисы в театре (чаще, чем другим ведущим артистам): за спектакль с продажи билетов ему причиталось порядка 250 тыс. рублей. Но тратил он их, мягко говоря, безалаберно. Иногда закрывали мелкие долги за коммуналку. Поменяли разбитые окна на новые, пластиковые, например. Приносили продукты. Актеры по личной инициативе приходили к нему домой убираться, помогать по хозяйству.

Все это продолжалось до тех пор, пока год назад актера не уволили официально (но его фотопортрет до сих пор висит на стене вместе со всей труппой). До этого он был на длительном больничном. Но постоянно так продолжаться не могло – элементарно все психологически устали. И о масштабах нынешней катастрофы просто никто не догадывался.

В ближайшие дни мы планируем полностью разобраться с коммунальными задолженностями артиста и запросим актуальную информацию по долгам у судебных приставов. Всем читателям спасибо за поддержку!

X
Из темноты показался жуткого вида бородатый мужчина с желтым лицом, грубым как наждачка: неухоженный, грязный, пахнущий алкоголем и мусорной ямой. В его крохотной квартире на первом этаже по...

Ваша Даша