Из темноты показался жуткого вида бородатый мужчина с желтым лицом, грубым как наждачка: неухоженный, грязный, пахнущий алкоголем и мусорной ямой.

В его крохотной квартире на первом этаже по улице Минаева нет света - отключили за неуплату. Холодильник не работает. Из продуктов - сухой картофель-пюре быстрого приготовления и остатки консервов, где-то лежит несвежего вида колбаса...

Повсюду валяется мусор, пахнет тухлятиной. На стенах - тараканы. В серванте - фотография сына Клима в рамочке, над комодом - иконы. В постели актера лежит полторашка крепкого пива.

Звезда Ульяновского драмтеатра им. И.А. Гончарова Владимир Кустарников открыл дверь не сразу - долго и громко шаркал, кряхтел, успокаивая свою лающую собаку по кличке Чупакабра. Принял меня за работника социальной службы. Улыбнулся своей беззубой улыбкой и извинился за беспорядок. Попросил разрешения закурить (затянулся чем-то крепким и вонючим) и сказал, что могу не разуваться.

В квартиру 58-летнего Заслуженного артиста России Владимира Кустарникова меня привели его соседи, которые обратились в редакцию. Они оказались единственными, кто хочет спасти этого человека от неминуемой гибели.

Последние несколько лет он беспробудно пьет, его бросили близкие. О нем забыли коллеги, отвернулись друзья, фанаты, чиновники. Он скитается по дворам, возможно, ищет еду на помойках.

Любимец публики, звезда Ульяновского драмтеатра им. И.А. Гончарова несколько лет сильно страдает - ему диагностировали страшную болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), она прогрессирует. Он практически не может самостоятельно передвигаться, несмотря на костыль и трость, из-за неподвижности суставов. Руки почти не работают, поэтому Кустарникову сложно справляться по хозяйству и совершать элементарные манипуляции, ухаживать за собой, мыться, стирать. Подолгу стоять на ногах заслуженный артист РФ способен, но только оперевшись на стену - сильно поражен позвоночник. Болезнь дала осложнения и на глаза, которые выглядят безумными.

Кустарников попросил о помощи: хочет лечь в больницу, к тому же, ему нужен соцработник или поддержка волонтеров. Он сказал, хорохорясь, что сын к нему приходит через день, но соседи признаются, что это неправда. Ему нечего есть, с продуктами они ему помогают. Каждый день его можно встретить у «Магнита» на Минаева, 12: «Петрович у прохожих стреляет сигареты. Курит по половинке в полчаса - экономит. На ночь - снотворное в виде баклашки пива. Еще два месяца назад выглядел пободрее...», - рассказывают соседи.

На сцену он в последний раз поднимался три года назад. Уволен или нет - не знает. Из попечительского совета театра, по словам Кустарникова, никто его жизнью не интересуется. Пенсия у артиста неплохая - более 30 тыс. рублей, но он ее не видит.

Кустарников рассказывает, что у него есть любимая девушка (ласково называет ее «моя»), ей 20 лет и она на девятом месяце беременности, лежит на сохранении. Уверен, что отец ребенка он. Соседи утверждают, что за последний год видели барышню не больше трех раз. Она забрала его банковскую карту, распоряжается средствами по своему усмотрению. Позднее Кустарников, сбивчиво, меняя «показания», рассказал об этом и мне.

На кого оформлена квартира непонятно. Раньше он жил на «Песках», в эту «однушку» переехал несколько лет назад. Долги за коммуналку - более 35 тыс. рублей, счета арестованы. Кустарников объяснил, что якобы его девушка обещала гасить задолженность с карты, но почему-то не делает этого. Наивно находит всему оправдания. У соседей есть подозрение, что молодая особа - банальная аферистка.

Неужели в этом городе не найдется людей, которые проявят милосердие и захотят помочь Кустарникову, спасут его от холода и голодной смерти?

Портал 73online.ru начинает сбор средств в поддержку артиста. Прошу вас написать мне в личные сообщения в социальных сетях, найти меня несложно: ВК я по ссылке, ссылка на мой Telegram тут.

Ваша Даша уже обратилась за помощью к министру соцразвития Ульяновской области Анне Тверсковой и директору драмтеатра Наталье Никоноровой. Пока ответа не поступило.

Ваша Даша