В распоряжение портала 73оналйн предоставлено оперативное видео задержания сотрудниками ФСБ совместно с полицейскими 33-летнего активного члена запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Уроженец Старой Кулатки, зарегистрированный в Казани, в Ульяновске прятался от силовиков в доме отца в микрорайоне "Солнечный", расположенном около железнодорожного разъезда за селом Белый Ключ. Его задержали в дороге за рулем автомобиля - вместе с отцом он направлялся в город.

Мужчина задержан в ходе масштабной спецоперации, проведенной сотрудниками УФСБ в трех регионах. По оперативной информации, члены казанской ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» находились в Татарстане, Омской и Ульяновской областях. Во время обысков изъято большое количество запрещенной литературы, отчеты по вербовке, материалы, подтверждающие осуществление подозреваемыми антиконституционной пропагандистской работы среди мусульман. Вахитовский районный суд Казани арестовал всех 14 задержанных.

Алексей Ильин,

использовано оперативное фото и видео УФСБ России по Ульяновской области