Сегодня Вахитовский районный суд Казани избрал меру пресечения 14 последователям «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержанным накануне сотрудниками ФСБ.

Масштабная антитеррористическая спецоперация была проведена сотрудниками 24 апреля в В Ульяновске силовики обезвредили 33-летнего активиста запрещенной в России террористической организации в салоне автомобиля недалеко от дома отца, где он прятался.

Последователи «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» дискредитируют ислам, считает главный имам-Ахунд Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар-хаджи Сафиуллин.

- Такие организации как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» цинично используют веру и религиозные чувства людей с политическими целями. «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» себя позиционирует, как партия освобождения и призывает установить Халифат во всем мире методом войны, что противоречит исламским ценностям. То есть, они не хотят учить людей доброте, терпению миру, а призывают к войне против государства. Сначала они вербуют сторонников, ведут тайный призыв, а затем уже переходят в активную стадию. Называясь партией освобождения, от кого они пытаются освободить мусульманскую молодежь России, если она уже свободна в своем выборе? От мечетей, от медресе или от грантов? Книг, знаний, толерантности, традиционных обычаев? Надо отметить, что сами хизбутовцы не занимаются созидательной работой на благо ислама, а просто призывают бороться с государством за Халифат, причем тот, который хотят именно они. Самый большой минус от их деятельности — это парализация ислама и религиозных институтов в России. Следствием их деятельности становится закрытие мечетей, аресты мусульман, они своей пропагандой подталкивают молодых мусульман против власти. Их главная цель – разжечь очаг фитны (разногласий среди мусульман) и создать как можно больше провокаций в исламском сообществе России. Они хотят «освободить» мусульман от тех достижений, которые есть у них на сегодняшний день и вернуть их в сталинские 37-е годы. Так как их действия ведут именно к этому, - высказал свое мнение Ильдар-хаджи Сафиуллин.

Алексей Ильин