Необычное стечение обстоятельств должно заставить задуматься владельца торговой сети «Гулливер» Игоря Любченкова. Почти все его ближайшие соратники за последние несколько лет обросли уголовными делами, оказались в СИЗО или колонии.

Директор АО «Гулливер», экс-депутат ЗСО Елена Сорокина была наказана судебным штрафом за получение «бесплатной» электроэнергии от УльГЭС. На очной ставке она признала, что была в сговоре с представителем предприятия, а в работу счетчиков в магазинах вмешивались, чтобы занизить плату за ресурс. После предъявления обвинения Сорокина решила не вступать с правоохранителями в напряженные отношения и не вешать лишних проблем на компанию. Она полностью выплатила ущерб — порядка 17 млн рублей и сотрудничала со следствием.

Это позволило минимизировать репутационные проблемы, но не в полной мере. История все же на нее повлияла — из-за уголовных проблем гендиректор «Гулливера» выбыла из числа претендентов на освободившийся мандат экс-депутата ЗСО Валентина Трубчанина.

Бывший топ-менеджер компании «Гулливер», экс-замглавы Ульяновска Михаил Сычев (был техническим директором в торговой сети Игоря Любченкова — прим.) с начала сентября отбывает наказание в димитровградской ИК-3 за мошенничество при обмене муниципального имущества. В марте суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима. Вину Сычев не признал. Планируется, что в ноябре он выйдет на свободу условно-досрочно: ему зачтут два года в СИЗО из расчета день в изоляторе за полтора в колонии.

Доверенное лицо Игоря Любченкова, директор агентства недвижимости «ПРАН» Ольга Колесникова приговорена к трем годам условно по тому же обвинению, что и Сычев. Колесникова занималась оформлением документов для реконструкции Спасского женского монастыря, из которой и возникло уголовное дело о незаконной мене. За услуги ей платило АНО «Доброе дело» Игоря Любченкова. Меценат как физическое лицо материально помогал восстанавливать здание, спонсировал стройку. По словам Колесниковой, именно он благословил ее на сделку с мэрией по обмену имущества, при этом требовал отчета за каждый рубль.

Последний из окружения Любченкова человек, чья репутация до недавних пор была незапятнанной — депутат гордумы Ульяновска Антон Антипов. Он несколько лет был помощником собственника АО «Гулливер», а в 2016 году в результате довыборов получил «по наследству» от шефа мандат и представлял интересы его избирателей. Ходили даже слухи о родственных связях Антипова и Любченкова, но оба это отрицали. Антипов какое-то время являлся координатором благотворительных проектов и программ АНО «Доброе дело», принадлежащего Игорю Любченкову.

Месяц назад Антон Антипов оказался в эпицентре уголовного скандала: его отправили в СИЗО по обвинению в вымогательстве взяток (ему вменяют ч.2 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве»). Депутату грозит до семи лет лишения свободы. Информации о том, что Любченков как-то поддерживает Антипова, нет. Напротив, считается, что собственник «Гулливера» не планирует помогать, потому что его сменщик в городском парламенте стал токсичной фигурой — последние несколько лет Антипов показательно демонстрировал свою независимость, политический вес и отсутствие лояльности к компании, из которой он вышел.

Теперь Антипов оказался в ситуации, в которой, возможно, ему некому будет помочь.

Дарья Косаринова