Оппонентам главы Ленинского района Сергея Шерстнева не удалось снять его кандидатуру с предстоящих выборов в Законодательное собрание Ульяновской области. Накануне Ульяновский областной суд отказал в иске представителю партии "Коммунисты России" Андрею Болгову, который требовал отменить регистрацию Шерстнева. На прошлой неделе фиаско потерпела и аналогичная попытка кандидата от КПРФ Михаила Долгова.

Эта предвыборная кампания для Сергея Шерстнева стала крайне сложной. Как ни один кандидат в депутаты, он то и дело подвергался политическим провокациям, очевидно, связанным с его выдвижением в ЗСО. В ход шли даже самые грязные избирательные технологии.

Так, в его день рождения, 13 июля, неизвестные от его имени распространили в Ленинском районе поддельные листовки с дискредитирующей информацией о переименовании целого ряда центральных улиц города. Через неделю - прокололи шины на его автомобиле. Злоумышленники попали в объектив камеры видеонаблюдения:

Еще через несколько дней были распространены другие компрометирующие Шерстнёва листовки - уже с информацией о том, что он якобы выдает займы в микрофинансовой организации "Росденьги" под 720% годовых. Сам глава района был обескуражен происходящим и расценил это как политические провокации. В ответ он обратился в полицию и областную избирательную комиссию с требованием остановить провокаторов.

Оппоненты не остановились, а буквально завалили Ульяновский областной суд заявлениями с требованием отменить регистрацию Сергея Шерстнева как кандидата в депутаты ЗСО от "Единой России". Первым такой иск подал представитель КПРФ Михаил Долгов. 14 августа облсуд отказал в удовлетворении иска.

Аналогичную попытку предпринял еще один соперник Шерстнева - замдиректора ООО «СМУ Строй-Прогресс» Андрей Болгов, идущий в ЗСО под знаменами "Коммунистов России". К иску Болгова присоединился Михаил Долгов со своими юристами. Шерстневу вменяли подкуп избирателей. Впрочем, вчера областной суд признал доводы Болгова несостоятельными. Дозвониться до Сергея Шерстнева не удалось.

- Это уже второе заявление об отмене регистрации Шерстнева. На прошлой неделе в иске по другим основаниям было отказано. Ну, Михаил Долгов поставил очень многое, в том числе в финансовом плане, на победу в этом округе. Переживает, видит сильного оппонента. Соответственно, пытается таким образом решить свои проблемы, - считает руководитель исполкома регионального отделения "Единой России" Константин Долгов.

Всего по 14-му округу избираются семь человек. Помимо Шерстнева, Долгова и Болгова, это лидер регионального отделения «Справедливой России» Михаил Сычев, зампред комитета ЗСО от фракции ЛДПР Дмитрий Грачев, директор ООО «Спецавтостоянка» Юрий Зеленов от «Гражданской платформы» и представитель «Тинькофф банка» 32-летний Александр Золотов как самовыдвиженец.

Алена Орлова