Замглавы Ульяновска по развитию городской инфраструктуры Сергей Гигирев снова остался без работы в мэрии, поскольку не справился с мусорной реформой на уровне города и допустил банкротство ряда управляющих компаний.

Свое увольнение из горадминистрации Сергей Гигирев лично подтвердил корреспонденту 73online.ru, хотя в начале беседы и пытался слукавить, заявив, что это неправда, однако быстро отступил:

- Да, я написал заявление об увольнении. Решил сменить место работы, - сказал он. Однако решил пока не раскрывать, что это за работа.

В пресс-службе мэрии комментировать увольнение одного из ключевых чиновников не стали, заметив лишь, что "как только у нас кто-то уволится, мы дадим пресс-релиз". Источники 73online.ru говорят, что Сергей Гигирев фактически провалил реализацию в городе новой системы обращения с отходами, а также не помешал банкротству целого ряда управляющих компаний. По факту же основная претензия к работе Гигирева заключается в том, что он просто перестал работать. Глава города Сергей Панчин в одном из своих интервью 73online.ru рассказывал, что Гигирев - чиновник со стажем и что их точки зрения не всегда сопадают. - По Гигиреву у меня много вопросов, по его направлению, - сказал мэр.

Свою нынешнюю должность заместителя главы Ульяновска по развитию городской инфраструктуры Сергей Гигирев занимает с октября 2018 года. Заммэра он начинал работать еще в 2004 году, затем перешел в областную администрацию, где возглавил департамент жилищно-коммунального комплекса. В 2012 году стал руководителем Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области.

В июне того же 2012-го его назначили на должность министра энергетики и ЖКК, но уже в октябре губернатор Морозов отправил его в отставку за неисполнение поручения по подготовке региона к отопительному сезону. Однако глава региона быстро передумал и вернул Гигирева. В марте 2013-го уже сам Гигирев объявил о том, что собирается подать в отставку, но также поменял свое решение. Впрочем, в июне 2013-го он все-таки был уволен и вновь вернулся в Фонд содействия реформированию ЖКК, где проработал до октября 2014 года и снова был уволен.

В 2015 году Сергей Гигирев стал фигурантом уголовного дела по обвинению в халатности из-за того, что в 2012 году он оставил без жилья 300 детей-сирот. В марте 2017 года он возвращается в городскую мэрию на позицию заглавы администрации в статусе начальник управления по строительству. Но спокойно поработать ему опять не удается, поскольку уже в октябре того же года депутаты гордумы Ульяновска потребовали уволить Гигирева из-за того, что 142 дома больше чем на сутки остались без горячей воды и отопления. Впрочем, увольнения тогда не последовало, поскольку за него вступился ряд высокопоставленных чиновников сферы ЖКХ.

Елена Скворцова