Ульяновец Айрат Гибатдинов возглавил созданное сегодня Херсонское региональное отделение КПРФ, сообщает официальный сайт Крымского реготделения партии. В комментарии 73online.ru коммунист рассказал о первостепенных задачах в новой должности и обещал не обделять вниманием родной регион.

Гибатдинов заявил, что в понедельник его единогласно избрали на пост. Он был рекомендован лично лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, мнение подкрепили решением центрального комитета партии.

Новоявленному лидеру херсонского обкома предстоит работать на общественных началах, без зарплаты. «Это дополнительная нагрузка. Передо мной стоят партийные и государственные задачи. Буду больше работать, меньше спать - сейчас у меня один выходной в неделю, а теперь не будет совсем».

На вопрос, какому из регионов он уделит большую часть времени и своего внимания - Ульяновску, Москве или Херсону - Айрат Гибатдинов ответить затруднился. Но при этом он называет себя «верным солдатом» родной области.

- На территории Херсонского региона находится несколько тысяч военнослужащих из Ульяновска. Считаю своим долгом оказать поддержку ребятам. После объявления СВО я с товарищами несколько месяцев регулярно нахожусь здесь, работаем, оказываем гуманитарную помощь в том числе и ульяновским десантникам, и нашим добровольцам из именного батальона «Свияга». Мы создали межрегиональный центр для именных передач от родных, наладим их ежемесячную поставку, - рассказывает Гибатдинов.

Еще два направления работы - помощь в оформлении паспортов местным жителям и поддержка сфер науки, образования и культуры по линии Совета Федерации: «Все вузы находятся в Херсоне, эвакуированные преподаватели и студенты сейчас на другом берегу. Мы взяли над ними шефство».

Коммунист говорит, что с коммуникациями в Херсоне «все сложно». В настоящее время в партию готовы вступить 20 активистов, еще 100 анкет от местных жителей находится на рассмотрении. Региональное отделение КПРФ в стадии создания, в ближайшее время процесс завершит Минюст РФ, добавил Гибатдинов.

Год назад в интервью 73online.ru Айрат Гибатдинов рассказал, как стал сенатором, не став предателем. С ним вы можете ознакомиться по ссылке.

Дарья Косаринова