Кандидату в депутаты ульяновского Заксобрания от партии «Справедливая Россия» Ольге Свирид сегодня около 11 часов утра разбили машину. Произошло это после ее визита в областную избирательную комиссию, где одна из главных блондинок выборной кампании отвечала на претензии другой – своей соперницы по Ленинскому одномандатному округу №13, депутата ЗСО пятого созыва от партии «Единая Россия» Елены Сорокиной.

По словам Свирид, которая сейчас находится на месте происшествия в ожидании сотрудников полиции, неизвестные пока злоумышленники разбили окно ее купленной в кредит "Тойоты" средь бела дня. Утром она как обычно приехала на работу в медицинский центр «Академия», поставила автомобиль на привычное место парковки и отправилась к пациентам. Сумочка с ключами и брелоком сигнализации оставалась в другом кабинете, потому об атаке на автомобиль Свирид узнала не сразу – увидела разбитое стекло, когда вышла на улицу.

- Наверное, сейчас не могу напрямую связывать это нападение с выборной кампанией, но ведь произошло оно сразу после того, как вчера я посетила ОИК. Мне нужно было дать объяснения по жалобе госпожи Сорокиной. Она попыталась уличить меня в незаконной агитации за то, что я поздравила детишек с наступлением нового учебного года.

- В какой школе это было?

- В школу не пошла бы, в рамках выборной кампании не делаю ничего лишнего. Не выходила ни на какие линейки, чтобы избежать определенной конфронтации – я миролюбивый кандидат. Все происходило в одном из дворов Ленинского района – мне позвонили близкие, которые живут на этой территории, сказали, что в честь Дня Знаний проводится праздник для детишек. Даже не знаю, кто организатор. Приехала, поздравила ребят. Сорокина написала на меня жалобу.

- Как на нее отреагировали в облизбиркоме?

- Вчера приехала в облизбирком, все объяснила уважаемым коллегам из комиссии и с этими пояснениями уехала. Впрочем, еще попросила проверить, не имеет ли госпожа Сорокина отношения к порче моих баннеров и на каком этапе находится расследование по поводу ее листовок без указания партийной принадлежности. Подчеркиваю, что боюсь предположить, что вчерашнее и сегодняшнее события имеют какую-то связь, но получить такое «здравствуйте» мне очень неприятно.

- Уже успели оценить ущерб?

- Нет, прямо сейчас жду сотрудников полиции – в правоохранительные органы обратилась в первую очередь. Потом буду вызывать специалистов – комиссаров, оценщиков. Разбито стекло в двери со стороны водителя. Пропало ли что-то из машины, не знаю - до приезда полиции открывать ее не стану. Как человек с высшим юридическим образованием, лишние следы на месте происшествия оставлять не хочу.

- Вас не предупреждали о возможности неких неприятностей в связи с тем, что собрались в политику?

- Прямых угроз не поступало, но от определенных людей были всяческие открытые намеки, смысл которых в том, что для меня лучше было бы снять свою кандидатуру. Особого значения им до этого дня не придавала, но теперь однозначно не уйду из выборной кампании. Сложившаяся ситуация меня даже стимулирует. Думаю, это проверка на прочность.

Игорь Маркелов