Глава города Сергей Панчин сложил свои полномочия. Об этом объявил врио губернатора Алексей Русских на аппаратном совещании. Его место пока займет Дмитрий Вавилин, которого сегодня чуть ранее Гордума согласовала на должность первого заместителя.

Сегодня утром одна за другой последовали кадровые изменения. Сначала на заседании Гордумы бывший и.о. министра экономического развития и промышленности Дмитрий Вавилин был согласован депутатами на должность первого заместителя главы Ульяновска. Он сообщил, что в пятницу был уволен с госслужбы, а сегодня написал заявление о приеме на новое место. Не успели в кулуарах прошептать фразу “Вавилин все-таки будущий мэр”, как несколько часов спустя на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских объявил об отставке главы Ульяновска Сергея Панчина, место которого теперь достанется новоиспеченному заместителю. Но пока скромно - с приставкой и.о. до итогов конкурса на нового главу.

Как заявил врио, Панчин должен сосредоточить свои усилия на работе ассоциации "Совета муниципальных образований Ульяновской области", которую он возглавляет.

- Учитывая заслуги Сергея Сергеевича [Панчина], а также ряде масштабных задач, которые стоят перед ассоциацией, принято решение сосредоточить его усилия на дейтельности Совета. Он принял решение сложить полномочия главы Ульяновска, - сказал Алексей Русских и поблагодарил Панчина за честный и отвественный труд. Также он надеется, что Вавилин сможет дать "новый импульс развитию Ульяновска". После теперь уже бывший градоначальник удалился в кабинет к Русских.

Журналист 73online.ru поймала нового главу города на лестнице и расспросила о том, на что сделает упор в управлении Ульяновском. Вавилин заявил, что будет усиливать транспортный блок, к которому есть много нареканий от жителей. Анонсировал и кадровые ротации, но пообещал, что увольнений не будет, а наоборот - добавятся ставки. Требует внимания, по его мнению, малый бизнес. Также он высказался, что к возвращению прямых выборов мэра относится скептически.

Прощальное слово через корреспондента портала Сергей Панчин передал тоже на лестничных ступеньках. Он поблагодарил ульяновцев за поддержку и попросил прощения, если у него "что-то не получилось". Также он выразил уверенность, что у Вавилина все получится. О своих заслугах перед городом Панчин говорит скромно, считает, что все хорошее - достижение команды.

- Я принял решение [уйти], потому что долгое нахождение у власти несколько замыливает глаза и человек смотрит на проблемы не совсем так, как должно. Сегодня новые методы, команда молодая и я даю возможность молодежи раскрыться и не ощущать "мое дыхание", не думать, что я на них давлю, - высказался Панчин.

О перестановке Панчин-Вавилин поговаривали давно - чиновники в ожидании топтались вокруг своих кресел с прошлого года. В 2020 году Вавилин уже исполнял обязанности вице-мэра, но в конце года ушел руководить министерством. Также в прошлом году Сергей Панчин собрал пресс-конференцию и объявил о своей отставке по состоянию здоровья, но депутаты Гордумы его решение не приняли, уже на следующий день градоначальник извинился за поспешное решение и отозвал свое заявление.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин в комментарии 73online.ru также отметил, что смена главы города была ожидаема и сейчас особенно остро назрела, потому как в глаза начал бросаться разный темп работы врио губернатора и Сергея Панчина. Городская власть не могла моментально реагировать на поручения Русских, у которого возникало много вопросов к чистоте и благоустройству областной столицы, а также участившимся случаям падающих на детей деревьев.

- Очевидно, что нужно идти дальше, но хорошо, что смена команды происходит в уважительном ключе со стороны Алексея Русских, ведь Сергея Панчина есть и за что похвалить за время его работы. Дмитрия Вавилина я знаю лично и могу с уверенностью сказать, что это готовый компетентный специалист, способный поменять отношение городской власти к конкретным проблемам, которые особенно остро стоят в Ульяновске сейчас. Я надеюсь, что Вавилин раскроет свой большой потенциал в новой команде, - сказал собеседник.

Справка 73online.ru:

Дмитрий Вавилин имеет два высших образования: «Автомобилестроение» и «Финансы и кредит». В 2020 году в своих соцсетях он указал, что вновь поступил в УлГАУ (бывшая сельхозакадемия). Сначала работал на ульяновском автозаводе инженером, в 2006 году стал главным специалистом в комитете по транспорту и дорожному хозяйству региона, спустя год был назначен начальником отдела развития транспортного комплекса минтранспорта. В 2011 году занял место замминистра промышленности и транспорта по вопросам информатизации, а через два года - замминистра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта по финансам и экономике. В конце 2016 года он возглавил ведомство и регулярно подвергался критике со стороны депутатов Заксобрания за свои отчеты. Работой Вавилина был недоволен также экс-губернатор Сергей Морозов и руководитель Центра стратегических исследований Олег Асмус.

Является действительным государственным советником Ульяновской области 1 класса. Женат, воспитывает четверых детей. С 2018 года занимает уверенные позиции в топе самых богатых семей ульяновских чиновников, согласно официальным сведениям о доходах и имуществе. За последний год его заработок увеличился почти вдвое - до 4,4 млн рублей.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова