Ульяновская область планомерно повышает свои показатели в сфере сельского хозяйства, сообщают в профильном ведомстве. С 2019 года надой молока увеличился почти на 8%, объем товарной рыбы - на 7%. Показатели по всем отраслям производства планируют увеличивать с помощью инвестпроектов, реконструкции ферм и целевой подготовке местных молодых кадров.

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин доложил губернатору о развитии отрасли животноводства на территории региона. Он сообщил, что за 2020 год скота и птицы в живом весе на убой пошло 67 тыс. тонн, что почти на 2% больше уровня 2019 года. Семенкин считает, что существенное увеличение производства мяса в регионе возможно, прежде всего, за счёт более интенсивного развития мясного скотоводства.

- Тем более что у перерабатывающих предприятий отмечается потребность в качественном сырье, особенно реализуемом на убой поголовье КРС (крупного рогатого скота). Отмечу, что в 2020 году в Чердаклинском районе открылся современный мясоперерабатывающий комбинат компании «А-Групп», который поставляет продукцию в том числе в социальные организации, - подчеркнул министр.

Как сообщают в профильном ведомстве, надой молока в расчёте на одну корову молочного стада в сельхозорганизациях за 2020 год составил 6180 кг, что выше показателей 2019 года на 7,9%, в советский период максимальный надой составлял 2796 кг. По итогам 2021 года предполагается, что данный показатель составит не менее 6500 кг.

-Увеличению объёмов выпуска молока способствует успешная реализация в последние годы инвестиционных проектов, а также поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, проводящих технологическую модернизацию. Средства предоставляются животноводческим хозяйствам для компенсации части затрат на приобретение строительных материалов и технологического оборудования в размере 50% стоимости, - отметил Сергей Морозов.

В 2021 году продолжится реализация проектов, как по реконструкции существующих ферм, так и по строительству новых комплексов. К 2026 году, после выхода всех проектов на полную мощность, поголовье коров увеличится более чем на 8,5 тысяч голов, а прирост производства молока составит порядка 70 тысяч тонн в год. Планируется создание 400 рабочих мест.

Ульяновская область одним из первых регионов в России разработала меры государственной поддержки мясного животноводства, направленные на приобретение поголовья бычков для откорма и реализацию их на убой, живой массой не ниже 400 кг каждый.

Растут и объемы производства товарной рыбы - в 2020 году это 197 тонн. С 2019 года объем увеличился на 7%. Этому прогрессу помогла также господдержка, считают в Министерстве агропромкомплекс. Начинающим фермерам выделяют гранты и выдают субсидии для возмещения части затрат на приобретение технологического оборудования, строительных материалов, а также рыбопосадочного материала и кормов для рыб.

По прогнозам, производство аквакультуры в регионе постепенно возрастет благодаря инвестпроектам. К примеру, в селе Богдашкино Чердаклинского района реализуется проект по созданию рыбоводного комплекса «Янтарный ручей», который будет включать в себя несколько цехов, а так же открытые пруды. Производительность его составит от 100 до 250 тонн товарной рыбы в год, а к 2025 году 550 тонн.

Повышать результативность работы в сфере сельского хозяйства можно также с помощью местных компетентных кадров. Ректор ульяновского Аграрного университета Виталий Исайчев отметил, что в настоящее время вуз является единственным высшим учреждением в Ульяновской области, который готовит специалистов по рыбоводству, поэтому целесообразно объединить усилия Министерства и образовательного учреждения для ориентации на целевую подготовку специалистов. "Это позволит дать выпускникам качественное конкурентоспособное образование для профессиональной деятельности в рыбохозяйственном комплексе региона", считает Исайчев.

Мария Петрова