В Ульяновской области возрождается государственный экологический надзор, который был упразднен в 2012 году. Он будет действовать по "кустовому" принципу - отдельно по разным направлениям. Новую структуру возглавит замминистра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина. Эксперты в целом позитивно восприняли эти изменения и ожидают усиления надзора за экологической обстановкой в регионе.

О воссоздании госэконадзора в Ульяновской области губернатор Сергей Морозов объявил еще в июне, а в начале этой недели подтвердил эти планы. По словам главы региона, решение было принято после консультаций с Минприроды России и управлением Росприроднадзора. Госэконадзор будет действовать по "кустовому" принципу - инспекторы станут работать отдельно по разным отраслевым направлениям: водные объекты, полезные ископаемые, атмосферный воздух, почва, отходы. "Благодаря укреплению госэконадзора мы сможем наказывать нерадивых жителей, представителей бизнеса, которые сегодня не несут ответственности за свои действия", - заявил Сергей Морозов. Отметим также, что несколько лет назад в регионе уже существовал госэконадзор, однако в 2012 году его ликвидировали. На тот момент его возглавлял Константин Долинин.

Возрождение госэконадзора происходит на фоне нескольких значительных преобразований в экологической политике региона. Во-первых, министерство природы и цикличной экономики, наряду с другими ведомствами, превращается в проектный офис - создается Центр управления регионом. Госэконадзор войдет в состав министерства Дмитрия Федорова, но подчиняться будет напрямую губернатору. Создание новой структуры природоохранной направленности также обусловлено реализацией нацпроекта "Экология" - по словам губернатора Морозова, будут вкладываться значительные средства, поэтому необходимо "жестко спрашивать за проведенные работы" и усилить экологический надзор.

Во-вторых, завершается реорганизация Росприроднадзора, в ходе которой ульяновское управление теряет свою самостоятельность и присоединяется к Самаре, образуя межрегиональное самарско-ульяновское управление. 73-й регион в нем будет представлен одним-единственным отделом. Бывший руководитель ТУ Александр Каплин вовсе покинул природоохранную службу. По мнению наблюдателей, это ослабит решение экологических проблем Ульяновской области.

Обновленный госэконадзор возглавит замминистра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина. Она же станет главным экологическим инспектором по региону. У Рахматулиной уже есть опыт работы на аналогичной должности, когда она была инспектором по эконадзору в Средне-Поволжском ТУ Ростехнадзора. При ней был сформирован госреестр объектов размещения отходов, выявлены несанкционированные свалки на территории области, запущен механизм по их ликвидации. После этой работы Гульнара Рахматулина ушла в бизнес и в 2010 году создала ООО "Промышленная экология", основная деятельность которого связана со сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием отходов I-IV классов опасности. Позже Рахматулина занялась чиновничьей карьерой – сначала она стала директором департамента природных ресурсов, а в феврале прошлого года дослужилась до замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. После реформирования ведомства Рахматулина осталась замминистра природы и цикличной экономики. Став чиновницей, Гульнара Рахматулина оставила свой бизнес.

Гульнара Рахматулина

По мнению эколога Льва Левитаса, создание эконадзора - правильная идея, это нужно для более эффективной работы в природоохранном направлении. "Раньше было по четыре отдела, в каждом муниципалитете - по два инспектора, в общей сложности на область приходилось человек 45. Гоняли всех нарушителей, был порядок! Считаю, им надо дать нормальный функционал, снять бюрократическую нагрузку - и в поля!", - сказал он. Кандидатуру Гульнары Рахматулиной Левитас считает вполне подходящей: "Тему знает, до того, как ушла в бизнес, работала тоже в надзоре. Думаю, у нее все получится". Эксперт также отметил, что прерогативой эконадзора всегда была мусорная сфера. "Конечно, сложности в механизмах ликвидации свалок есть, но надо просто утрясать эти моменты и работать", - подытожил Левитас.

Экоактивист Александр Брагин называет известие о создании эконадзора очередной попыткой министра Дмитрия Федорова и его заместителя Гульнары Рахматулиной удержаться на своих постах. "Однако им никто не мешает выполнять эту работу сейчас в существующем виде, - считает он. - Например, в каждом муниципалитете существует эколог, он получает зарплату от глав районов". По словам Брагина, Рахматулина - не новичок, в министерстве работает уже два года. "Если она сейчас активно не начнет работать, то ничего не изменится. Это как в математике - от перемены мест слагаемых...", - скептически заметил эксперт. Он также добавил, что эконадзор уже существует в минприроды, но как департамент в составе ведомства, и напомнил, что раньше, еще при Долинине и Каплине, когда был комитет госэконадзора области, структура была самостоятельной и эффективной. "Но за инициативность его в свое время и расформировали", - уверен Брагин.

Председатель Экологической палаты Ульяновской области Павел Петров убежден, что создание такой службы, как госэконадзор - просто необходимо. "Надеюсь, что это усилит консолидацию с общественными силами. То, что ведомство возглавит Гульнара Рахматулина, это очень здорово. Она имеет опыт работы в федеральных органах власти (Ростехнадзор), сотрудничала с бизнес-сообществом (ООО "Промышленная экология"), поэтому ситуацию знает изнутри. Кроме того, она обладает высокими организаторскими способностями", - говорит Петров.

- Я всегда за то, чтобы в экологической сфере был наведен порядок, поэтому создание отдельного ведомства - посыл правильный, - считает, в свою очередь, депутат гордумы Ульяновска, соучредитель компании "УК Экостандарт" Геннадий Бударин. - Кто там будет "у руля" - неважно, главное, что тема напрямую на контроле у губернатора. Как будет работать Гульнара Рахматулина - покажет время, но если она закончит беспредел с мусорными свалками и выбросами формальдегида в Заволжье, то я ее просто расцелую!

Кирилл Биджанов, Дарья Косаринова, Игорь Игнатьев

Фото на главной: Алексей Китов