Согласно официальной информации от спортивного ведомства, нынешний месяц – последний, когда возглавляемая Олегом Калмыковым структура - Олимпийский совет - получит субсидии из регионального бюджета. Речь идёт примерно о трёх-четырёх миллионах рублей в год.

«Быстрее, выше… быстрее!»

Олег Калмыков – человек активный и по-настоящему влюблённый в спорт. Некогда возглавлявший городское управление, затем трудившийся в Минспорта, Олег Анатольевич и сейчас завсегдатай многих больших событий. А его активности порой можно позавидовать – сказал, что нужно гордиться олимпийскими победами ульяновцев и установил в 2019-м году возле «Волга-Спорт-Арены» бюсты Виталия Константинова, Юрия Захаревича и Владимира Крылова.

Другое дело, что средства на изготовление монументов пришлось занимать у бизнеса. А областные спортфедерации скидываться, чтобы оплатить их стоимость, не захотели или не смогли. В итоге Калмыков, что называется, «попал на деньги». Ситуация крайне неприятная. Но со спортивных радаров Олег Калымков не пропал.

Деятельность Олимпийского Совета больше напоминала рекламу здорового образа жизни: вручение грамот тренерам, встречи с известными спортсменами. В ноябре в Ульяновске в рамках проекта «Олимпийский патруль» побывал Хасан Халмурзаев – Олимпийский Чемпион по дзюдо. А на «УлправдаТВ» пока ещё выходит программа «Реальный спорт».

Пересмотр от Минспорта

Но в какой-то степени Олимпсовет если не дублировал, то дополнял работу министерства. При этом делал это весьма активно, имея в штате пять человек. Могло ли главное спортивное ведомство так же организовать приезд знаменитого спортсмена для встречи с начинающими коллегами? Ну, или подведомственная спортшкола по тому или иному виду спорта? Конечно, могло. И примеры бывали.

«Пока не готов комментировать что-то», - ответил на звонок 73online.ru Олег Калмыков, - «Для меня это решение стало полной неожиданностью, больше пока добавить нечего».

По информации от спортивных федераций региона, финансирование Олимпсовета – не три миллиона рублей, а два. Но не на год, а на полгода – до лета 2022-го. А буквально сегодня появилась информация, что февраль 2023-го – последний месяц, когда Калмыкову выделят средства на зарплату работникам.

Это подтвердил глава минспорта Рамиль Егоров. В комментарии корреспонденту он объяснил, что руководство региона дало указание закрывать всевозможные АНО и организации, дублирующие функции министерств. При этом, все проекты Олимпсовета продолжат жить, но уже под крылом спортивного ведомства и под началом лично Егорова.

Что дальше?

Деньги, которые мог получить Олимпийский Совет из спортивной сферы никуда не денутся, го их будут направлять на другие цели. Например, на приобретение жилья для спортсменов или на их питание. Может быть, для общественности не так очевидно, как мастер-класс приезжей знаменитости, но талантливого атлета в регионе это удержать, безусловно, поможет. Сотрудников Олимпийского Совета Рамиль Егоров обещал не бросать. Видимо, этим людям предложат работу в той же спортивной отрасли, но о конкретике говорить рано.

Олимпсовет будет ликвидирован на бумаге, но продолжит деятельность. Другое дело, что на одном энтузиазме далеко не уедешь. В любом случае, прекращение активности общественной организации и его руководителя незаметными не останутся. Как минимум, на первых порах.

Игорь Кранцев