В парк "Прибрежный" из Речного порта этой ночью перевезли теплоход "Метеор": сначала по воде, затем автотранспортом. Теплоход будут использовать как детское кафе и музей речного флота, для создания которого уже объявили сбор документов и экспонатов.

Директор "Прибрежного" Юрий Мухин рассказал, что пришвартовавшийся в его парке теплоход мог пойти на металлолом, но его удалось спасти:

- Этой зимой мне стало известно, что собственники чуда советской науки, уникального теплохода на подводных крыльях решили судно утилизировать , распилив на металлолом. Мы подключились к вопросу, когда один "Метеор" уже был ликвидирован. Оставался еще один, последний... Я предложил выкупить теплоход у собственников, перевезти в парк и создать на его базе уникальный для Ульяновска музей речного флота и кафе для детей. Такая схема позволит содержать теплоход и привлечет внимание молодежи. "Метеоры" - это гордость СССР, символ советской инженерии и конструкторской мысли. Мы поставим его здесь, в назидание нашим современникам об утрате речных судов на Волге и в надежде, что наши дети и внуки возродят былое величие гражданского флота!

"Метеор-216" перевозили ночью, для этого пришлось перекрывать движение в Заволжье. Сначала судно по воде отбуксировали к яхт-клубу, затем погрузили на автоплатформу и доставили в парк. Из-за габаритов судна на пути следования пришлось разобрать ряд конструкций.

- Сама доставка - уникальная и сложнейшая «операция» - стала возможной благодаря личному участию губернатора Сергея Морозова и слаженной работе министерства транспорта и администрации города Ульяновска. Причём доставка по воде - не самая трудная часть. Габариты и вес судна предполагают разбор воздушных коммуникаций по всему маршруту следования, даже при уникальности трала (который искали два месяца), высота достигает 9 метров, а ширина заставляет временно разобрать ряд конструкций и архитектурных форм в «узких» местах, - рассказал председатель Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Он поблагодарил руководство порта, которое сохранило "Метеор", и предпринимателей, взявшихся за инвестиционный проект.

Видео: 73online.ru

Видео: 73online.ru

Видео: Алексей Мараховец

Андрей Семенов

Фото: Юрий Мухин, Руслан Гайнетдинов, Алексей Мараховец