В Ульяновске сегодня, 27 августа, прошло заседание ассоциации законодателей ПФО. Участвовали полномочный представитель президента в Приволжском округе Игорь Комаров, губернатор Сергей Морозов, председатель ЗСО Валерий Малышев и его коллеги, возглавляющие парламенты в субъектах ПФО. Одной из тем повестки стало развитие системы государственной бесплатной юридической помощи и правового просвещения. Опытом Ульяновской области с участниками делился Валерий Малышев.

Заседание проходило в колонном зале регионального правительства. Открывая его, Игорь Комаров отметил, что ему приятно находиться в Ульяновске. Упомянул сложную эпидситуацию, которая внесла коррективы в работу законодателей, но регионам все же удалось адаптировать системы здравоохранения и нормализовать обстановку.

Игорь Комаров напомнил о недавнем голосовании по поправкам к Конституции, в котором приняли участие более 70% населения ПФО, составив пятую часть всей явки.

- Принятие поправок потребует в ближайшее время серьезных изменений регионального и федерального законодательства, и принимаемые решения должны оперативно доводиться до людей. Формирование правовой грамотности населения должно стать приоритетом работы органов власти всех уровней, и в этой связи особенно актуальна обсуждаемая сегодня тема с развитием бесплатной юридической помощи и правового просвещения. В условиях коронавируса также важно внедрение в этой сфере цифровых технологий, - отметил Игорь Комаров.

Губернатор Сергей Морозов поприветствовал участников совещания "на территории одного из самых известных субъектов Российской Федерации - Ульяновской области". По словам главы региона, современные условия быстроразвивающегося мира диктуют необходимость оперативной корректировки муниципальной, региональной и федеральной нормативной-правовой базы.

- Наличие схожих условий и особенностей развития регионов ПФО, а также межпарламентских связей дают нам уникальную возможность совместно наработать лучшие законодательные практики. Ульяновская область готова делиться своими наработками: у нас передовое и в какой-то степени уникальное законодательство, связанное с инвестиционной, инновационной деятельностью и цифровой трансформацией, - заявил глава региона.

Одной из тем повестки стало развитие системы государственной бесплатной юридической помощи на примере Ульяновской области. Об опыте нашего региона рассказал спикер ЗСО Валерий Малышев. По его словам, получить бесплатную консультацию юристов на базе многофункциональных центров у нас могут 23 категории населения, в то время как на федеральном уровне эта возможность закреплена только за 12. Напомним, граждан информируют о способах защиты прав потребителей, консультируют по основам законодательства, рассказывают о процессе возмещения ущерба, помогают в подготовке претензий и судебных исков. На оказание такой помощи из областного бюджета в этом году выделено 30 млн рублей. Малышев отметил, что цифра адекватная, ведь речь идет о помощи людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Опыт Ульяновской области высоко оценил координатор Ассоциации законодательных органов субъектов ПФО, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

- Изменения в Конституцию предполагают принятие целого пакета законов на уровне Государственной думы, и за этим последует аналогичная работа законодательных органов в субъектах Российской Федерации, чтобы привести нормативную базу в соответствие с нашей Конституцией. Здесь важно оказать правовую помощь нашему населению. Бесплатная юридическая помощь как раз создает условия, чтобы мы довели требования основного закона и его изменения до населения Ульяновской области и других субъектов. На примере Ульяновской области мы убедились, что работа выстроена профессионально, грамотно, с поддержкой лично губернатора Сергея Морозова, Заксобранием создана необходимая правовая основа. Главное, что помощь оказывается комплексно на базе многофункциональных центров всем, кто туда обращается. Ну и, конечно, важно использовать новые цифровые технологии, которые позволяют помогать дистанционно. Это есть не в каждом субъекте, это будущее, и нам есть чему поучиться у Ульяновской области, - сказал Валерий Лидин.

Также в ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным собранием Республики Марий Эл и Законодательным собранием Ульяновской области.

- Это даст толчок для лучшего взаимодействия с нашими соседями: обмена информацией, делегациями и наработками, - прокомментировал спикер ульяновского парламента Валерий Малышев.

Анна Ежова, Андрей Семенов