Последний бастион оппозиционности в ульяновской гордуме, кажется, пал. Независимый депутат, беспартийный, прославленный ульяновскими и даже ростовскими СМИ, бывший начальник ГИБДД полковник Сергей Моргачев сблизился с фракцией "Единая Россия".

Напомним, в гордуме 40 депутатов, 36 из них - выдвиженцы "ЕР". А четверо - Геннадий Бударин, Михаил Долгов, Сергей Гулькин и Сергей Моргачев - независимые от правящей партии парламентарии. Впрочем, независимые условно. Бударин выдвигался от "ЕР" в 2018 году, Гулькин состоял в "ЕР" и даже возглавлял "Молодую Гвардию". Долгов - идеологически переменчив, состоял в ЛДПР, выдвигался от КПРФ, сейчас примкнул к "Коммунистам России", к тем самым, которые больше любят скумбрию, чем курицу. И лишь полковник Моргачев был политически чист, чист настолько, насколько может оставаться чист человек, работавший в Госавтоинспекции.

Однако, последние заседания Гордумы и комитетов свидетельствуют о рождении нового политического альянса: депутата и лидера фракции "ЕР", выходца из торговой сети "Гулливер" Антона Антипова и независимого Сергея Моргачева. Моргачев выступает - Антипов снимает, Антипов выступает - Моргачев соглашается и поддерживает более опытного в политическом плане коллегу. Вполне возможно, что такой альянс наметился после стычки Антипова с авторитетным борцом Назиром Шамсутдиновым. Антипов решил "пристыковаться" к полковнику полиции, имеющему опыт боевых действий по принципу "помогите, хулиганы зрения лишают".

Не исключено, что обреченный на некоторое политическое одиночество вице-спикер гордумы Моргачев (избранный на этот пост, кстати, голосами депутатов от "ЕР") решил пойти на сближение с партией власти в интересах избирателей. Ведь можно оставаться независимым депутатом сколько угодно, но вопросы решать как-то надо: чистить тротуары от снега, выпускать на маршруты дополнительные автобусы, обустраивать участковые пункты полиции и т.д. Правда пока с тротуарами и автобусами далеко не все получается. Здесь полковник действует радикально: фотографирует сугробы и размещает в соцсетях с призывом к главе Засвияжского района Наилю Юмакулову одуматься и почистить снег. Автобусы Моргачев пересчитывает лично, приезжая на своей иномарке на улицу Промышленная рано утром и дежуря на автобусной остановке. В свободное от тяжелой депутатской работы время он просматривает соцсети ульяновских журналистов в поисках политической крамолы и недальновидных, необдуманных сообщений. В случае нахождения таковых - немедленно сообщает об этом своему коллеге Антону Антипову для принятия "мер".

Альянс Антипова и Моргачева помогает обоим депутатам, работающим, кстати, на неосвобожденной основе (получающим зарплату из бюджета), распространить свое влияние не только на коллег депутатов и чиновников мэрии, но и местных щелкоперов, которые пока не осознали какие труженники пришли в гордуму.

Анна Ежова