"Тотальная дезинфекция" общественных пространств добралась сегодня до Заволжского района. Специальными хлорсодержащими растворами обработали остановки, скверы, парки, проспекты - всего продезинфицировали 120 км дорог Нового города. Завтра санобработке подвергнутся Верхняя и Нижняя террасы.

"Тотатальная дезинфекция" Ульяновска стартовала 2 мая с Засвияжского района. Тогда было обработано более 1 млн квадратных метров территории специальными хлорсодержащими растворами. Спустя два дня работы начались в Заволжском районе. В первый день от инфекций были обработаны парк имени Маргелова, скверы «Молодая гвардия», «Айболит», «Сказка» и Ветеранов, площадь 50-летия Победы, аллея Карбышева и другие места. В общей сложности - 120 км дорог.

На борьбу с эпидемией выехали около 30 поливомоечных машин МБУ «Дорремстрой». В их арсенале - дезинфицирующие вещества, которые абсолютно безопасны для жителей, но губительны для вирусов и бактерий: «Мирмикон 631-Б» и «Форклир». Они рекомендованы Роспотребнадзором. Доза раствора - 0,5%.

- Третий день у нас в городе ведется "тотальная дезинфекция" общественных пространств. Еще раз хочу поблагодарить всех жителей города. Сегодня я заметил, что нашей технике уступают дорогу, а жители с пониманием относятся к проводимым работам, - сказал глава Ульяновска Сергей Панчин.

Напомним, ранее руководитель областного агентства ветеринарии Нина Пелевина отметила, что дезинфекция проводится по всей территории Ульяновской области с самого начала распространения инфекции по региону. На сегодняшний день обработано более 800 тысяч квадратных метров. Для этого понадобилось более 150 тысяч "кубов" аэрозоля. Меры оказались действенными, это подтвердили специалисты лаборатории, которые брали специальные пробы земли и поверхности обработанных территорий. Кроме того, г-жа Пелевина отметила, что именно дезинфекция территорий является самым действенным способом в борьбе с вирусом.

Завтра из Нового города спецтехника и дезинфекционный отряд пройдут по следующим адресам и территориям: ул. Шоферов, Патронный завод, ДК им. 1 Мая, Ульяновский электромеханический колледж, гостиница «Левый берег», стадион «Волга», поликлиника №4, гостиница «Арт-Ульяновск», «ИТИЛЬ», стадион «Заря», ЦКГБ, Геронтологический центр, входная группа парка 40 лет ВЛКСМ, ФОК «Лидер» и т.д.

Елена Скворцова