Бывший замгубернатора Анатолий Озернов дал в суде показания по эпизоду с получением взяток. За чьи деньги ремонтировалась дача, принадлежащая семье чиновника, насколько крупные премии он получал на работе и как было сорвано его устройство в Госдуму — в материале 73online.ru.

«Все это не в моей компетенции»

По данным обвинения, Анатолий Озернов оказывал покровительство бизнесмену Константину Вершинину и подконтрольной ему компании «Ин-Сервис». Якобы замгубернатора поручил руководителю «Ульяновскоблстройзаказчика» Константину Алексичу обеспечить победу компании в торгах на ремонт ситуационного центра главы региона. Фирма действительно выиграла, а Озернов получил от Вершинина взятку.

С Константином Вершининым Анатолий Озернов познакомился во время реставрации здания представительства Ульяновской области в Москве. После увольнения Татьяны Мурдасовой, возглавлявшей представительство, Озернову, по его словам, «пришлось взвалить на себя взаимодействие с московским офисом».

Замгубернатора подчеркнул, что в строительстве не разбирается совершенно, но на объект приезжал, чтобы держать рабочих в тонусе. В то время он как раз проходил в столице обучение, поэтому такая возможность была.

— Было видно безучастие «Ульяновскоблстройзаказчика», поэтому Вершинин часто беспокоил меня, так как у меня было больше возможностей уточнить позицию по ремонту с губернатором, — говорит Озернов. — Вершинин зарекомендовал себя ответственным подрядчиком, согласовывал все изменения, оперативно реагировал на пожелания.

Результатом стало «красивое здание», которое попало в годовую презентацию мэра Москвы. Так Вершинин окончательно упрочил свои позиции в глазах власти. По словам Озернова, предпринимателя стали использовать в «белом доме» как консультанта, эксперта на общественных началах — в том числе при ремонте в здании правительства, который был головной болью чиновников. «Ремонт казался бесконечным, это напрягало губернатора», — рассказывает Озернов.

Вершинин же, по его мнению, подчеркивал свою услужливость, пытался войти в доверие максимального количества должностных лиц, чтобы выуживать информацию о проведении конкурсов на строительство очередных объектов. Озернов предполагает, что Вершинин даже бесплатно поработал в здании минстроя — поставил там ворота и систему видеонаблюдения.

В итоге предпринимателя действительно могли рассматривать как кандидата на проведение работ в ситуационном центре — но в рамках положенных конкурсных процедур, подчеркнул экс-чиновник. Построить собственный центр тогдашний губернатор решил после того, как посетил аналогичные организации в федеральном правительстве и мэрии Сеула.

В других субъектах страны такими центрами занимались службы ФСО, но «так исторически сложилось, что наш регион всегда идет своим путем», говорит Озернов. По его словам, на многочисленных совещаниях было подтверждено, что для работ на объекте необходима лицензия ФСБ — об этом говорили специалисты «Ульяновскоблстройзаказчик» и управления спецмероприятий и защиты гостайны.

— Вопрос тщательно изучался, говорить, что требование лицензии было инициировано искусственно (чтобы ограничить конкуренцию и обеспечить победу фирмы Вершинина — прим.) — беспочвенно, — говорит Озернов.

Он отмечает, что внутреннюю кухню торгов не знал, Алексич ему не подчинялся и повлиять на его решения как директора «Ульяновскоблстройзаказчика» Озернов не мог. В итоге победила компания «Ин-Сервис» директора Шаляхина. Подсудимый утверждает, что узнал о существовании такой фирмы только из материалов уголовного дела, тем более был не в курсе, что она подконтрольна Вершинину. «Мне все это вообще не интересно и не в моей компетенции», — заявил Озернов.

«У Вершинина были недобрые мысли»

Озернову вменяется, что он получил от Вершинина взятку в обмен на покровительство: бизнесмен отремонтировал дачу его тестя, купил на участок сруб для бани и приобрел шкаф в квартиру замгубернатора.

По словам Озернова, в конце декабря 2019 года он получил крупную федеральную премию — более миллиона рублей. Часть этих денег они с женой решили потратить на покупку шкафа, который уже давно выбирали. Супруга Озернова, зная, что в правительство во время ремонта закупают и мебель, попросила мужа подыскать подходящую надежную компанию.

Озернов обратился к Вершинину, тот нашел такую фирму. Однако по какой-то причине заключил договор на себя, а не на госпожу Озернову, хотя она об этом просила.

— Сейчас я понимаю, что тогда у Вершинина были недобрые мысли. Мы заслушивали показания менеджера и я зачитывал переговоры, которые велись с Вершининым, где он целенаправленно уходил от заключения договора с моей супругой. Это я рассматриваю сейчас как факт провокации взятки, — говорит замгубернатора.

Что касается ремонта дачи, то Озернов в очередной раз подчеркнул, что здание и земля принадлежат его тестю. Дача какое-то время стояла недостроенной — вернуться к ремонту решили в пандемийном 2020 году. Вершинину показали объект, и он оценил, что можно уложиться в 1,2 млн рублей, предложил свои услуги. Тесть согласился, и скоро строители начали работу. По словам Озернова, договор подписывался именно с его тестем и деньги подрядчику передавал тоже он.

Озернов утверждает, что не являлся де-факто хозяином дачи. В таком качестве его представили прорабу Абрамяну — но только для острастки, чтобы повысить ответственность: Абрамян знал замгубернатора по реконструкции представительства в Москве как высокопоставленного руководителя. Но так как у строителя не сложились отношения с тестем Озернова, коммуникации велись через экс-чиновника.

— Все затраты, связанные с проведением ремонтных работ в дачном доме тестя, осуществлялись за его деньги, благодаря экономности он отказывался от ряда предлагаемых Вершининым дорогих позиций и стройматериалов. Благодаря этому удалось уложиться в запланированный миллион рублей. Тесть показывал расписку Вершинина за переданный аванс, договор и итоговый кассовый ордер. Документы он хранил у себя, но следствие обыскало только мою квартиру, — говорит подсудимый.

Озернов не отрицает, что вкладывался в дачу. По договоренности с тестем купил туда мебель и текстиль на 400 тысяч, хотя Вершинин на одном из допросов говорил, что якобы и мебель в дом покупал он. В конце 2020 года чиновник вновь получил крупную федеральную премию, поэтому деньги были его собственные.

Заявление Вершинина о том, что Озернов намеревался встретить на даче старость — якобы так говорил сам чиновник — подсудимый называет нонсенсом. По его словам, после увольнения из администрации губернатора он намерен был продолжить карьеру в Москве вместе с бывшим шефом, ныне депутатом Госдумы Сергеем Морозовым. Планировал перевезти в столицу семью. Когда Озернова задержали в ноябре 2021 года, он как раз подавал документы в службу кадров аппарата Госдумы. Тем более тесть завещал дачу старшей дочери, сестре его жены — Озернов на нее прав не имел.

Замгубернатора считает, что Вершинин завысил стоимость ремонта дачи его тестя, включив туда расходы на свой дом. Например, в записях бизнесмена указано, что он закупал для Озернова мрамор, хотя этот материал при ремонте дачи не использовался. Замгубернатора рассказал, как однажды ему довелось побывать в строящемся доме Вершинина — он удивился, что цветовая гамма внутри точно такая же, как на даче его тестя, мебель тоже аналогичная, купленная в «Икее». Но тогда большого значения Озернов этому не придал.

Что касается сруба, то он, по словам замгубернатора, был куплен уже после его увольнения из «белого дома» — давать ему взятки Вершинину резона уже не было.

На следующем заседании Анатолий Озернов намерен рассказать об обстоятельствах своего задержания.

Андрей Семёнов