Депутат ЗСО 25-летняя Мария Рогаткина назначена на должность заместителя руководителя Медицинской палаты Ульяновской области по работе с молодыми специалистами. Медицинское сообщество встретило это назначение, мягко говоря, прохладно.

Как рассказала 73online.ru Мария Рогаткина, она удивлена, что новость о ее назначении появилась только сейчас, потому что решение было принято еще в марте, когда Медицинскую палату во второй раз возглавила Валентина Караулова. По словам Рогаткиной, на должность зампреда палаты претендовала также экс-замминистра здравоохранения Елена Фалина, которая работала при Павле Дегтяре (сейчас она - главврач медцентра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия).

- Голоса распределились почти поровну, я выиграла выборы с перевесом буквально в один голос. Причём с Фалиной мы голосовали друг за друга, долго смеялись потом. К слову, она потом возглавила одну из комиссий при палате. Переформатирована работа самого органа, появилось несколько новых комиссий. Так, главврач БСМП Светлана Суворова возглавила комиссию по корпоративной культуре, - рассказала Мария Рогаткина.

По ее словам, должность зампреда по работе с молодежью - на общественных началах, а главная ее задача - привлекать молодые кадры.

- С Валентиной Карауловой я работаю плотно последние полтора года, как ушла из молодежного правительства. Я чутко к ней прослушиваюсь, у неё колоссальный опыт, она знает каждого молодого специалиста, особенно из семейных династий - просто кладезь информации! Хочу сказать, что со мной она советуется по многим вопросам кадровой политики. У нас с ней взаимный тандем. Это больше история не про прислушиваться, а про взаимный диалог, - отметила Мария Рогаткина.

Врач-нефролог, коллега Рогаткиной по ЗСО Юрий Супоня считает, что такую должность Марии занимать рановато:

- Логичнее было бы назначить меня на этот пост с учетом всех моих регалий и заслуг. Мария – хороший человек, но как специалист - ничем не выдающийся. Я не помню, чтобы она делала какие-то медицинские открытия или выпускала научные статьи. Она училась в УлГУ, и как преподаватель, не могу сказать про нее ничего плохого, но и заметного тоже. Медицинская палата как орган не имеет никакого значения. Единственный хороший их поступок – они установили памятник врачам.

Врач-педиатр, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Андрей Малых:

- Я не могу судить, но скажу, что в 25 лет я бы не стал занимать такую должность. Мне любопытно, как г-жа Рогаткина будет мне указывать? С моим стажем в 40 лет. Если бы у нее была хотя бы одна медицинская статья или книга, напечатанная в том числе за границей, но этого нет. Чему она меня может научить? Медицинское сообщество не увидело от депутата Рогаткиной какой-либо поддержки для врачей на заседаниях ЗСО, но мы слышали Супоню, Шерстнева. С другой стороны, конечно, надо давать дорогу молодым. Валентина Герасимовна [Караулова] - умнейший человек, но если бы Мария Рогаткина рассказала нам, чем будет заниматься на этом посту, может быть, мы бы ее поддержали. Все будет зависеть от ее желания и стремлений. Как говорится, время покажет, а мы, в свою очередь, искренне желаем ей успеха.

Мария Рогаткина в 2018 году окончила медфак УлГУ по специальности "Лечебное дело", сейчас учится в ординатуре на офтальмолога. До 2018 года была председателем молодежного правительства, советником губернатора по вопросам молодежной политики. С октября 2018-го - депутат ЗСО, работает в составе комитета по соцполитике, госстроительству, МСУ и развитию гражданского общества.

Елена Скворцова, Дарья Косаринова