Сегодня ушел из жизни Алексей Осипов — историк, советник при ректорате Ульяновского педуниверситета, интеллигентнейший и умнейший человек. Именно он стоял у истоков спичрайтерской службы, возглавлял экспертно-аналитическое управление администрации губернатора Ульяновской области. 8 мая ему исполнилось 55 лет. Алексей Юрьевич тяжело болел, последние полтора месяца провел в больнице. 18 мая он перенес тяжелую операцию — ампутацию ноги.

Прощание с Алексеем Юрьевичем Осиповым состоится в пятницу, 24 июня во внутреннем дворе УлГПУ в 13.30.

73online собрал воспоминания людей, которые близко знали Алексея Юрьевича. Все они едины во мнении: это огромная потеря для нашего региона.

Дмитрий Травкин, президент Ульяновского общественного Фонда «РАПИР», председатель Ульяновского областного отделения Русского географического общества

— Мы познакомились с Алексеем Юрьевичем, когда мне было 12, а ему 15 лет — в городском пионерском штабе «Горнист». Нашей дружбе в этом году должно было исполниться 40 лет. Мы общались настолько близко, что когда мне пришлось в свое время принять заманчивое, но трудное предложение приехать работать в Москву и стать руководителем Центрального исполнительного комитета «Единой России», он, не задумываясь, согласился возглавить мой секретариат. Полтора года мы отработали плечом к плечу в непростой политической обстановке. Меня переполняют эмоции, нас связывают очень много воспоминаний.

Это редкой чистоты, скрупулезности, порядочности человек. Я не знаю других людей, которые так же глубоко мыслили и настолько были не своекорыстными. Невозможно согласиться, примириться, ощутить, что его с нами больше нет. Это непоправимая потеря.

Сергей Морозов, депутат Госдумы, экс-губернатор Ульяновской области

— С горечью узнал о кончине Алексея Юрьевича Осипова. С ним мы плотно работали на протяжении семи лет, с 2005 года. Он помогал мне готовиться к выступлениям и выполнял огромный объем работы, который сегодня делают несколько человек.

Замечательная эрудиция и абсолютная принципиальность, трудоспособность и порядочность — те человеческие качества, которые ему были свойственны.

Больно говорить о нем в прошедшем времени. Мои искренние соболезнования всем, кто знал Алексея Юрьевича.

Андрей Салманов, однокурсник Алексея Осипова

— Мы учились вместе в пединституте на историко-филологическом факультете — он на историка, я — на филолога. Алексей Юрьевич всегда подавал большие надежды, был любимым студентами преподавателем, они ходили за ним толпами. К нему тянулась молодежь, а он с удовольствием занимался всеми вопросами, никогда не делил их на «мое — не мое». Возможно, не всегда был всем удобен, но необыкновенное уважение к нему испытывали все, кто его знал.

Он был прекрасным, замечательным человеком, очень хорошим отцом — его дочь Ирина сейчас сдает госэкзамены в Казанском федеральном университете, супруга Ольга работает в педуниверситете. Жива его мама, ей 84 года. Для всех близких и тех, кто его знал, это огромное горе.

Игорь Петрищев, ректор УлГПУ

— Это невосполнимая большая утрата для всего коллектива университета. Алексей Юрьевич — высокий интеллектуал, блестящий аналитик, человек незаурядного ума, образованнейший человек, яркая личность, замены которому в коллективе просто не может быть. Он внес огромный вклад в укрепление связей вуза с различными государствами, досконально знал всю систему образования, отслеживал все тренды. Глубоко скорбим вместе с родными и близкими Алексея Юрьевича.

Тамара Девяткина, советник при ректорате УлГПУ

— Алексей Юрьевич — профессионал своего дела, очень высокого уровня. Между собой мы называли его «наша энциклопедия». Он действительно обладал энциклопедическими знаниями, был очень любознательным, интересовался самыми разными сферами — не только тем, что касается истории, но и культурой, математикой, литературой, цифровыми технологиями. Ему было интересно все.

Он был разносторонним, очень интересным собеседником, человеком высокой культуры общения. Я не помню, чтобы он с кем-то ссорился, что-то доказывал через скандал. Всегда очень деликатно, корректно, через взаимопонимание. Искренний, добрый человек. Очень жаль, что он ушел так рано.

Редакция 73online приносит глубокие соболезнования родным и близким Алексея Юрьевича Осипова.

Справка 73online

Алексей Юрьевич Осипов родился 8 мая 1967 года в Ульяновске.

В 1988 году окончил пединститут, получив специальность «учитель истории и обществоведения». В вузе проработал на разных должностях, от лаборанта до доцента кафедры. В 1993 году окончил аспирантуру. В 1995 году стал кандидатом исторических наук.

В 2001 году был назначен заведующим экспертно-аналитического управления администрации Ульяновской области.

В 2008 году стал помощником губернатора Ульяновской области.

В 2012 году — советник секретаря руководителя ЦИК «Единой России».

С 2014 года — советник при ректорате УлГПУ.

Виктория Чернышева