Специалисты Россельхозбанка приняли участие в образовательном семинаре для начинающих фермеров, который состоялся на территории Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина в рамках Школы фермера.

Занятие было посвящено теме получения льготных кредитов начинающими фермерами.

Елена Пекарская, начальник отдела кредитования микробизнеса Ульяновского филиала АО «Россельхозбанк», рассказала слушателям, на что нужно обратить внимание при составлении бизнес-плана (важные параметры с точки зрения банка), а также представила программы Россельхозбанка, которые подходят тем, кто только начинает свой путь в сельском хозяйстве.

Одна из них - программа кредитования «Стань фермером!» для вновь созданных хозяйств, победителей конкурсного отбора на получение гранта «Агростартап».

Льготная ставка кредитования - от 5% годовых. Основная цель программы: популяризация фермерства, содействие созданию новых фермерских хозяйств и сбыту фермерской продукции. Максимальная сумма финансирования – 9 млн рублей на инвестиционные цели (покупка недвижимости, транспорта) и до 5 млн рублей - на пополнение оборотных средств (закупка ГСМ, семян, удобрений и т.п.).

Сроки кредитования: до 10 лет в первом случае и до 2-х лет – во втором. Кроме того, в рамках данной программы сокращены сроки рассмотрения документов: решение по кредиту клиент получает в течение 5 дней с момента подачи комплекта документов.

Основные требования к получателям кредита - быть зарегистрированными в статусе юридического лица/индивидуального предпринимателя - главы КФХ. Отраслевая специализация – производство и/или переработка сельскохозяйственной продукции.

«Поддержка фермеров - одна из важнейших задач Россельхозбанка. Мы понимаем, что для начинающих фермеров большое значение имеют доступность банковских услуг, скорость их предоставления и лояльные тарифы. С этой целью в Россельхозбанке разработаны тарифные планы по расчетно-кассовому обслуживанию для клиентов сегмента АПК, которые имеют ряд преимуществ: бесплатные открытие и обслуживание счета, а также выпуск и обслуживание бизнес-карты.Кроме того, в рамках таких тарифных планов клиент не платит комиссию за внутрибанковские переводы, а также за обслуживание Интернет-клиента и Мобильного банка», - отметил директор Ульяновского филиала АО «Россельхозбанк» Михаил Абрамов.

Слушателям «Школы» также была представлена цифровая экосистема Свое Фермерство от Россельхозбанка. Данная платформа – это максимально полный и полезный набор функций и сервисов, которые ежедневно могут быть востребованы предприятиями АПК вне зависимости от их масштаба, опыта и специализации. На платформе фермер может получить консультацию по подбору семян, обратиться за онлайн-консультацией к врачу-ветеринару, найти в штат сотрудника, получить помощь юриста или бухгалтера, заказать технику, подобрать и купить семена и т.д. Здесь можно найти партнера или поставщика, создать каталог своей продукции на маркетплейсе Свое Родное и расширить свои рынки сбыта. Регистрация в системе бесплатна. Многие сервисы также предоставляются фермерам бесплатно.

Ссылка на платформу: https://svoefermerstvo.ru

реклама

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.