Новый лидер ульяновского отделения объединенной партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Маргарита Баржанова рассорилась с однопартийцами. Она якобы отказывается прислушиваться к местным лидерам общественного мнения, устраняет потенциальных конкурентов на выборах и не хочет включать в число кандидатов кого-то кроме себя. Победить в аппаратной борьбе намерена с помощью поддержки лидера СР Сергея Миронова и двух мужей, работающих в ее штабе. Сама Баржанова конфликт внутри партии отрицает.

Как сообщают источники 73online.ru, основная причина противостояния заключается в том, что лидер партии хочет быть единственным кандидатом от СР на губернаторских выборах и на выборах в Госдуму по одномандатному округу №187 (Ленинский, Заволжский районы областного центра, Димитровград — прим. ред.). Это идет вразрез с намерениями некоторых ее однопартийцев: депутат ЗСО Андрей Седов, экоактивист Александр Брагин тоже изъявили желание бороться за кресло главы региона, а фермер из Димитровграда Алексей Якушев — за депутатский мандат.

Региональная конференция СР назначена на 28 июня, спустя два дня после московского съезда, где озвучат основных кандидатов. "Это нонсенс — обычно сначала собираются предложения от местных однопартийцев, а потом это обсуждается с руководством. Сейчас Баржанова опасается, что ульяновские эсеры могут ее не поддержать. Она намерена аппаратной борьбой победить Седова, Брагина и Якушева, ведь после решения съезда мы обязаны будем подчиниться", — рассказывают источники в партии.

По информации 73online.ru, Андрей Седов уже подготовил предвыборную программу и нашел спонсоров. В 2016 году он был одним из руководителей избирательного штаба действующего депутата по 187 округу Алексея Куринного (КПРФ), получил опыт и заручился поддержкой избирателей. Часть областного округа депутата ЗСО Седова входит в 187-й, там сосредоточен его электорат.

Отрицать конфликт с Баржановой Андрей Седов в разговоре с журналистом не стал, но от комментариев отказался. Фермер Алексей Якушев была более разговорчив.

— Я проповедую семейные ценности, а Маргарита Валерьевна считает это экстремизмом. В 187 округе меня знают, у меня есть все шансы победить. Я не заметил, что Баржанова идейный человек. В Мелекесском районе она не была ни разу, — рассказал Якушев.

Кроме того, Маргарита Баржанова окружила себя родственниками, и это нравится не всем. Ее нынешний супруг, китаист родом из Хабаровска, а в прошлом — сотрудник КГБ в погранвойсках Константин Доценко (на фото) работает начальником избирательного штаба Баржановой. За выборы супруги он отвечал и в 2004 году. Известно, что Доценко — бывший вице-губернатор Пензенской области, но проработал на посту недолго. Тогдашний глава региона Василий Бочкарев посчитал, что зам "неправильно ведет дела" и быстро от него избавился, сообщил источник в пензенском правительстве. Кроме того, фактически Доценко был инициатором переезда семьи в Ульяновск в феврале, самостоятельно вел переговоры с "белым домом".

Первый муж Маргариты Баржановой Андрей Баржанов (на фото в желтой манишке) — бывший офицер в группе советских войск в Германии, тоже в команде амбициозного политика. Известно, что военный пенсионер в СР занимается партийным строительством. Кроме того, в совет партии включен двоюродный брат Баржановой и авторитетный предприниматель в сфере драгоценных металлов Сергей Корунков.

"Вместо того чтобы выгнать своих родственников, Маргарита Валерьевна готова поставить крест на уважаемых однопартийцах", — говорят источники портала, знакомые с ситуацией. Речь идет о желании Баржановой исключить из партии своего предшественника Михаила Сычева, а также экоактивиста Александра Брагина, который объявил Баржановой информационную войну через свои медиаресурсы.

В защиту своих коллег выступила врач-психиатр Ольга Свирид. По ее словам, эсеры вынуждены искать любую возможность встретиться с Баржановой, чтобы обсудить партийные проблемы, потому что у нее такое желание отсутствует: "Фактически пришлось брать офис "Справедливой России" штурмом, поскольку перед носом закрывались двери. Мы считаем, что лишать людей возможности высказать свою позицию — неправильно. Баржанова должна всех объединить, а не устраивать конфликты".

Активисты из СР говорят, что если Маргарита Баржанова не прислушается к лидерам мнений, сразу несколько человек готовы выйти из регионального отделения партии или инициировать досрочную отставку руководителя.

Маргарита Баржанова в свою очередь считает, что никакого конфликта нет, а конкретных претензий к своей работе от коллег она не слышала.

— Нет смысла обращаться ко мне с требованием покинуть пост, меня рекомендовал центральный совет партии. В регионе 2000 членов "Справедливой России", если наберется кворум в 1001 человека с таким обращением, то это станет возможно, — объяснила Маргарита Баржанова. Слухи об исключении Брагина и Сычева она опровергла, но добавила: "В партии состоят люди, которые разделяют ее ценности. Если что-то не нравится, нужно выбирать другую партию".

Баржанова не скрывает, что на нее работают двое мужей. "Андрей Баржанов — волонтер. Нынешний муж Константин Доценко — неформальный руководитель моего личного предвыборного штаба, не партийного. Других родственников в партии нет", — сказала она.

По словам Маргариты Баржановой, на два одномандатных округа и губернаторскую вакансию в СР десятки желающих, ограничивать никого из них она не намерена: "Это все решится на съезде в Москве. У нас большая конкуренция. Всем кандидатам сначала нужно будет представить свою предвыборную программу и все остальное, потом будем принимать решение".

Дарья Косаринова