Ульяновская область вновь переступила отметку в сотню новых зараженных, а за неделю прирост составил 605 человек. По словам губернатора Сергея Морозова, огорчает не только рост числа заболевших в целом, но и количество инфицированных медработников. За неделю в регионе зарегистрировали 87 заражений среди врачей. Сейчас протестировано 75% персонала медучреждений из группы риска, глава региона поставил задачу за неделю выйти на 100%-ный контроль.

- Конец недели в нашей стране по ситуации с коронавирусом оказался не слишком радостным. Вновь повысился коэффициент распространения, который составил больше единицы заболевших на 1 тысячу населения, а это максимальное значение за последние три недели, - сообщил губернатор Сергей Морозов в своем традиционном обращении по коронавирусу во вторник, 2 июня. По словам главы региона, ситуация в Ульяновской области тоже остается сложной: за последние сутки прирост заболевших составил 105 человек. Из них 68 - в Ульяновске, 14 - в Инзенском районе, 7 - в Сенгилеевском, по трое - в Цильнинском и Карсунском районах, по 2 - в Базарносызганском, Барышском, Мелекесском районах, по 1 - в Новоспасском, Старомайнском, Сурском районах и Димитровграде.

Всего с начала пандемии в Ульяновской области зафиксировано 2672 зараженных. Сейчас на контроле 4503 контактных лица, их число за сутки выросло на 302 человека.

- Огорчает продолжающийся рост не только заболевших в целом, но и число заболевших медработников. За неделю в регионе выявлено 87 заражений медиков, зафиксирован очаг групповой инфекции в Инзенской районной больнице. Большую роль в повышении числа выявленных инфицированных сыграла наша работа по усилению лабораторной базы региона, которая с начала мая выросла в полтора раза. Если на 1 мая мы делали около 1 тысячи тестов на коронавирус, то к сегодняшнему дню подошли с цифрой порядка 2,5 тысяч лабораторных тестов в сутки. Усилили мы и работу по тестированию медицинских работников. Только за неделю число тестов увеличено еще на 500 штук в сутки. За последнюю неделю нами протестировано 3195 медиков из группы риска, что составляет 75% от их числа. Я поставил задачу в течение недели выйти на стопроцентный контроль всех медицинских работников, сталкивающихся с коронавирусной инфекцией, - рассказал Сергей Морозов.

Губернатор также сообщил, что продолжается наращивание госпитальной базы для лечения пациентов от коронавируса. Поставленную президентом задачу в 615 специализированных коек перевыполнили еще в апреле, оборудовав 683 койки. К концу прошлой недели число мест для лечения больных инфекцией составляло 710 штук, к началу этой недели – 810 мест, из них с подачей кислорода – 566 специализированных коек.

- Продолжаем контролировать ситуацию с СИЗами и дезинфицирующими средствами. Сегодня они находятся во всех медучреждениях в достаточно количестве. Мною перед минздравом поставлена задача обеспечить месячный запас СИЗов для нашей госпитальной базы. Только за неделю для медицинских учреждений области уже поставлены 140 тысяч одноразовых масок, 41 прикроватный монитор, 15 тысяч высоких бахил. На следующей неделе поступит еще 20 тысяч респираторов третьего класса защиты и 400 тысяч штук медицинских перчаток, - сообщил Морозов.

В своем обращении он также затронул тему экономики региона в условиях пандемии. По словам губернатора, снижение экономической активности предприятий и организаций, малого и среднего бизнеса привело к снижению индекса промышленного производства за первые четыре месяца практически на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной удар пришелся на предприятия, которые полностью перестали работать на время самоизоляции. Показатели организаций в сфере пассажирских перевозок снизились в 2 раза по сравнению с апрелем 2019 года, оборот организаций общественного питания – более чем на 40%, розничная торговля потеряла 15% от показателей апреля прошлого года. Снижение реальных располагаемых доходов населения, по предварительным оценкам, составит 5-6%. Число зарегистрированных безработных возросло в апреле с 3 до 15 тысяч человек.

"По прогнозу ВШЭ, восстановление темпов деловой жизни страны может занять до 2,5 лет. У нас нет возможности столько ждать", - подчеркнул губернатор. Он подписал план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики, который включает в себя спектр мероприятий. Это меры по социальной поддержке и развитию рынка труда, общесистемные меры поддержки экономики, стимулирование инвестиций, поддержка малого и среднего бизнеса, которые затронут все сферы бизнес-деятельности региона. Подробнее о данных мерах губернатор обещал рассказать позднее. Он заявил, что власти региона планируют вернуться к прежним темпам экономики не позднее чем через 1,5 года, но будут стремиться к возвращению через год.