На сегодняшний день в регионе официально подтвержден 331 случай заражения коронавирусом. Однако уже известно о 29 человек с первичным положительным тестом, а это значит, что завтра общее число увеличится до 360. 8 человек новых заболевших в Ульяновске, 11 – в Тереньгульском районе, 2 в Кузоватовском, по 1 в Барышском, Карсунском, Майнском, Николаевском, Павловском, Радищевском, Старомайнском и Чердаклинском районах. Морозов настоятельно просит ульяновцев не срываться на майских праздниках и продолжить режим самоизоляции. Кроме того, он рассказал о ситуации в сельском хозяйстве. Голода в регионе не будет.

Общее число зараженных в регионе 360 человек. Из них 172 в Карсунском районе, 81 в Ульяновске, 22 в Тереньгульском, 15 в Барышском, 13 в Старокулаткинском, 12 в Кузоватовском, по 6 человек в Димитровграде, Цильнинском и Чердаклинском районах. По 4 в Новоульяновске, Инзенском и Майнском районах. По 3 в Павловском и Вешкаймском районах. По 2 в Николаевском и Радищевском. По 1 в Базарносызганском, Новосспаском, Сенгилеевском, Старомайнском, Ульяновском районах.

- Европа прошла через жесточайшие ограничения. Только так можно остановить болезнь. Нам нужно потерпеть. В России речь о послаблении режима не идет. Срываться на майские праздники недопустимо, - отметил Морозов.

О готовности медицинских объектов:

- В ЦК МСЧ завершены все основные работы в четырехэтажном корпусе, который стал ещё одной базой для лечения коронавируса. В здании теперь оборудовано 165 коек. В палатах установлены аппараты ИВЛ, обеспечен запас кислорода. Всего для лечения больных коронавирусом развёрнуто 615 коек. Принято решение о закупке в ЦК МСЧ и в ЦГКБ двух компьютерных томографов. Новое оборудование усилит возможности госпитальных баз по лечению больных с коронавирусом. Для лабораторий Областной клинической больницы и детской областной больницы в ближайшее время будут закуплены две роботизированные системы. Это позволит выйти нам на 3 тысячи тестов в сутки.

Оборудование поступит уже в мае. Общая стоимость всех аппаратов около 100 млн рублей. Деньги будут выделены из областного бюджета.

Сегодня в регионе работает уже 9 центров по тестированию на коронавирус. Готовятся к открытию еще две частные клиники, где тесты могут сдать все желающие. ⠀

О помощи нуждающимся:

- Многие обращаются сегодня с просьбой помочь семьям, попавшим в трудную ситуацию из-за ограничительных мер. Более 25,5 тысяч обращений поступило только за последнюю неделю в адрес соцзащиты в интернете и по телефону. Часть людей просит помочь продуктовыми наборами. Только за последнюю неделю за такой помощью обратилось больше 1500 человек. Всех обратившихся продуктами мы обеспечили. Кроме того, в прошедшее воскресенье порядка 150 машин традиционного областного «КАРАВАНА ДОБРА» повезли 10 тысяч продуктовых наборов во все районы области. Все добровольцы прошли онлайн-обучение, были снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Я сам отвез продуктовую помощь жителям Карсунского района.

О голоде:

- Я держу на контроле ситуацию в сельском хозяйстве. Ульяновские аграрии активно работают в поле. К 10 апреля они уже активно приступили к севу. Это раньше, чем в прошлом году. Работы ведутся в 20 муниципальных образованиях. Животноводческие комплексы также работают. Хочу вас заверить, голода мы не допустим!

С 30 апреля будет дан старт садоводческому сезону. С этого дня будет организован транспорт в СНТ.

Кроме того, глава региона ответил на вопросы граждан.

Елена Скворцова